Первый звонок прозвенел для первоклассников Вологодского района

Торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, прошли во всех школах Вологодского района. Первый звонок нового учебного года прозвенел для более 5 тысяч ребят, 620 первоклассников – на 100 больше, чем 2 года назад - впервые переступили школьный порог.

Образовательные учреждения готовы к началу учебного года. Большинство из них встретили своих учеников обновленными: ремонтами классов и спортивных залов, новым оборудованием.

Так, масштабные ремонты по решениям Градсовета в этом году прошли в четырех школах. По решению Губернатора области был продолжен ремонт Майской и Ермаковской школ. Также первый этап капитального ремонта прошел в Огарковской и Сосновской школах. В более чем 20 учреждениях был сделан текущий ремонт, заменены окна, отремонтированы кровли. Общий объем инвестиций по ремонтным работам на всех объектах составил более 48 млн рублей. Также были выделены средства из районного бюджета.

«Мы продолжаем создавать условия для получения качественного образования. Одно из важнейших направлений – укрепление материально-технической базы. Это ремонт образовательных учреждений, замена мебели, закупка современного оборудования. Важная работа проводится и профориентации. Для этого мы реализуем совместные проекты с нашими вузами, предприятиями. Они помогают применять полученные знания на практике, а также определиться и с выбором будущей профессии», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В новом учебном году работа образовательных учреждений организована в соответствии с эпидемиологическими требованиями с учетом распространения COVID-19. Так, в школах установлена кабинетная система. За каждым классом закреплен учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования. Организована термометрия педагогов и учащихся на входе в школу. Обеспечены условия для гигиенической обработки рук, в том числе с применением кожных антисептиков. Также в помещениях ежедневно проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей. В школах установлены дополнительные рециркуляторы. В столовых залах приём пищи проходит с соблюдением социальной дистанции и временных интервалов.

01.09.2020

Фото