В Вологодском районе завершается подготовка к отопительному сезону

В населенных пунктах Вологодского района будут работать 49 котельных. Большая часть из них, уже готова к осенне-зимнему сезону. Полностью подготовка должна завершиться к середине сентября.

В настоящий момент завершается проверка котлов, газового оборудования, наружных инженерных коммуникаций. Параллельно управляющие компании района готовят к осенне-зимнему сезону жилой фонд. Проводится опрессовка тепловых узлов, промываются системы отопления, ведутся гидравлические испытания.

«Что касается подачи горячей воды, сегодня возобновят свою работу котельные в Майском, Заре, Фофанцеве и Кубенском. В понедельник заработают котельные в Кувшиново, Фетинино и Сосновке. Таким образом, горячей водой будут обеспечены населенные пункты района, где она была отключена ранее», - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Ряд котельных в районе ожидает обновление и модернизация. Сейчас ведутся работы по строительству новой котельной в Грибково. Ее мощность составит порядка 5 МВт, что позволит обеспечить горячей водой и теплом всех жителей поселка. В Мосейково также монтируется новая котельная - насосное и газовое оборудование, котлы. Завершить работы планируется до конца года. Продолжается модернизация котельной в поселке Сосновка. Здесь идет монтаж нового оборудования, ведется подготовка к подключению третьего котла. Работы должны завершиться до 15 октября. Заканчивается обновление котельной и в Огарково.

Новая котельная в Харачево заработает в октябре. При ее запуске будут уменьшены потери тепла, которые сейчас значительны из-за большой продолжительности теплосетей. Котельная полностью автоматизирована, за счет увеличенной площади теплообмена КПД достигает 95%.

В Мынчаково из-за высокого износа и устаревания оборудования остановят работу котельной, отапливавшей детский сад. Сейчас дошкольное учреждение переводится на электроотопление.

Добавим, что работы по модернизации котельных никак не отразятся на старте отопительного сезона. С его началом тепло придет во все населенные пункты Вологодского района.

28.08.2020

Фото