«Достигаторы» района

2020 год для сферы образования Вологодского района по праву можно назвать годом гордости. Школьники, учителя и руководители образовательных учреждений приносят в копилку славы района награды, дипломы, благодарственные письма и призы соревнований всех уровней: муниципального, регионального и федерального. Сегодня мы начинаем рубрику, в которой будем рассказывать о победителях этого года.

Проект «Школа агробизнес­образования» вошел в число трех лучших проектов в сфере образования и науки Всероссийского конкурса Агентства стратегических инициатив России «Лучшая региональная практика» (всего в финал было отобрано 29 проектов по всем номинациям).

Проект МБОУ ВМР «Сосновская средняя школа» «Здоровьесберегающая сельская школа с медицинскими классами» получил статус федеральной инновационной площадки Министерства просвещения России.

Победитель Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы – музей «Крылатое мужест­во» Федотовской школы (конкурс Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов).

Призер Международного конкурса методических разработок Минпросвещения России «Уроки победы» в номинации «Лучший социальный школьный проект» Морозова Н.И. (Фетининская школа).

Победителем в номинации «Молодые управленцы» областного конкурса «Педагогический триумф–2020» стала директор Васильевской школы М.Н. Тесаловская, три педагога школ и детских садов стали лауреатами в номинациях.

Призерами областного конкурса «Образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» стали педагоги Алешина Т.В. (Майская школа) и Зеленина О.А. (Огарковская школа).

Победителем регионального конкурса по реализации программы «Социокультурные истоки» в номинации «Лучшая разработка учебного занятия по курсу «Истоки» стала Кумзерова И.В., учитель русского языка и литературы Березниковской школы.

Призеры регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны», прошедшего в рамках федерального проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Историческая память» – школьные музеи Гончаровской и Федотовской школ.

Призеры регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020 году:

Одношивкин Даниил (география), Майская средняя школа имени А.К. Панкратова;

Пахотина Алина (обществознание), Кубенская средняя школа имени А.Ф. Клубова;

Тельтевская Алина (право, ОБЖ), Первомайская средняя школа.

Победителями заочного регионального этапа Всероссийского конкурса АгроНТИ стали обучающиеся Новленской, Огарковской, Майской школ района (по критерию массовости участия Огарковская школа района претендует на получение специального приза – квадрокоптера).

Команда «Инициатива» Ермаковской школы стала победителем регионального этапа Всероссийского проекта «РДШ – территория самоуправления» и награждена путевкой в ВДЦ «Смена».

Призером Международного конкурса научно-исследовательских работ Scientific conception, посвященного 175-летию со дня рождения И.И. Мечникова (организатор – Евро­Азиатский институт образовательных технологий, Москва) стали двое обучающихся Огарковской школы.

Призером регионального конкурса молодежных проектов социально­экономического развития сельских территорий в Вологодской ГМХА стал проект Огарковской средней школы.

Победителем Международной технической олимпиады МАИ «Траектория взлёта» стал обучающийся Кипеловской школы Церковников Ефим.

Победителем Открытых рес­публиканских соревнований по образовательной и спортивной робототехнике RoboSkills-2020 в Карелии стала Опасина Варвара, Новленская школа.

Победителем Всероссийского конкурса портфолио и обладателем бесплатной путевки в «Артек» стал Мушкудиани Владислав, Присухонская школа.

Призером чемпионата и первенства Северо­Западного федерального округа России по карате стала Савостьянова Настя, Ермаковская школа.

Победителем чемпионата России и Северо­Западного федерального округа по пожарно­спасательному спорту стала Лобанова Дарья, Майская школа.

Призером первенства России среди юниоров по полиатлону в спортивной дисциплине «троеборье с лыжной гонкой» стала Тельтевская Алина, Первомайская школа.

Победителем первенства России на Кубок ЦС ВДПО по пожарно­спасательному спорту стала Скулябина Анастасия, Майская школа.

Победителем в номинации «Научное кино» Всероссийского конкурса юных кинематографистов «Десятая муза», посвященного памяти С.В. Чернышева, ФГБОУ ВО «Станкин» стала команда Сосновской школы.

Победителем Всероссийского экологического фестиваля детей и молодёжи «Земле жить» на базе Российского аграрного университете им. К.А. Тимирязева стала Тесаловская Дарья, Огарковская школа.

Победителем Всероссийского экологического диктанта стала Павлова София, Перьевская школа.

Победителем Всероссийского конкурса «Юннат» стала Тесаловская Дарья, Огарковская школа.

Победителем VIII межрегиональной научно­практической конференции «Леденцовские чтения. Шаг в науку» стали обучающиеся Сосновской и Огарковской школ.

Победители областной краеведческой квест­игры «Моя Вологодчина» – обучающиеся Ермаковской школы.

Победитель регионального этапа межрегионального конкурса сочинений «Я гражданин России» – Мельникова Арина, Ермаковская школа.

Победитель XV областного (заочного) фестиваля народной культуры «Наследники традиций» в номинации «Судомоделирование» – Филатов Матвей, Федотовская школа.

Победитель XIX областного конкурса «Моя семья» – Маткеев Семён, Сосновская школа.

Aleshina-1024x577.jpg

Татьяна Алешина, учитель русского языка и литературы Майской школы, призер областного конкурса «Образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»:

– В Майской школе имени Александра Панкратова я работаю четыре года. И, безусловно, испытываю чувство гордости, что представляю это учреждение на различных конкурсах. У нас хороший педагогический коллектив, нет случайных людей. Мы стараемся учить и понимать детей, а не гнаться за какими-то регалиями. Быть неравнодушными к детям – главное учительское правило. Я стараюсь привить детям любовь к чтению. Мы с ними даже организовали своеобразную «Избу­читальню», где совместно читаем произведения как по программе, так и за ее рамками. Убеждена, что привить любовь к слову можно только с помощью книг, но никак не из интернета.

klyueva.jpg

Наталья Клюева, директор Сосновской здоровьесберегаю­щей школы с классами медицинской направленности, получившей статус федеральной инновационной площадки Министерства просвещения России:

– Для нас большая честь добиться этого статуса. Мы стремимся стать центральной площадкой, на которой будут разрабатываться различные программы по здоровьесбережению. К тому же это направление одно из ключевых в Вологодском районе, неслучайно среди его многочисленных девизов – «Вологодский район – территория спорта». Привить культуру здорового образа жизни к каждому из учащихся – такова наша задача. Этому способствуют и различные секции, новый стадион с беговыми дорожками и сенсорная комната, существующие в школе.

Tesalovskaya-682x1024.jpg

Марина Тесаловская, директор Васильевской школы, победитель в номинации «Молодые управленцы» в областном конкурсе «Педагогический дебют – 2020»:

– Победа в конкурсе для меня открыла новые горизонты. Сейчас я принимаю участие в апробации модели аттестации руководителей образовательных организаций, которую разработала Московская Высшая школа экономики. В рамках этого проекта я выступила в качестве участника и эксперта. Конкурс стал для меня хорошей школой, в которой я смогла улучшить свои профессиональные качества.

15.06.2020