Поселения включились в борьбу с борщевиком

В Вологодском районе идет период активной борьбы с борщевиком. Общая площадь, которую сегодня занимает злостный сорняк, составляет 1538 га.

Администрация района и поселения последние три года применяют самые разные способы уничтожения борщевика, но пока проблема остается не решенной.

Как показывает практика, наиболее действенный метод – химическая прополка. Она дает наибольший эффект, если ее проводить дважды, и обязательно в период, когда борщевик набирает силу. Наиболее пострадавшим от сорняка районом считается Подлесное поселение.

Напомним, что в прошлом году на борьбу с борщевиком из районного бюджета было выделено 1 млн 200 тысяч рублей, еще 300 тысяч – со стороны поселений. В этом году сумма существенно увеличилась – 5,5 млн рублей.

В начале недели глава района Сергей Жестянников выехал в Васильевское, где идут работы по химпрополке. Результат обработки должен быть очевиден уже через 12 дней, в противном случае прополку необходимо повторить. Планируется, что для наибольшей эффективности и оперативности действий к подобным мероприятиям будут подключены муниципальные казенные учреждения.

01.06.2020