Поле на контроле. В Вологодском районе засеяно более половины площадей

Весенне-полевые работы в аграрном секторе района, несмотря на сложные климатические условия, продолжаются. Зерновыми и кормовыми культурами засеяно более половины площадей. Есть хозяйства, которые на сегодняшний день вышли на 100% показатель.

Аграрии ждут теплых дней, чтобы просохла почва и техника смогла выйти на поля для посевов. Сейчас же из-за климатических условий посевные площади вынуждены простаивать. Как один из вариантов решения проблемы в некоторых хозяйствах – посев однолетних трав. Если агротехнические сроки посева из-за дождей будут на грани срыва, это решение, по мнению аграриев, станет единственно правильным. Напомним, что в прошлом году на середину мая было посеяно 96% планируемых площадей, 95% зерновых культур.

Глава района Сергей Жестянников систематически выезжает в сельскохозяйственные предприятия для встречи с руководителями и обсуждения ситуации. Так, на прошлой неделе Сергей Геннадиевич побывал в колхозе «Передовой», чтобы лично оценить обстановку. В начале этой недели глава района выехал на поля совхоза «Майский», где активно идет посадка картофеля и овощей открытого грунта. По словам руководителя предприятия Александра Баушева, техника максимально подстраивается под погодные условия, и, как только почва просыхает, сразу начинается культивация и посадка. В целом же работы на полях должны завершиться до конца мая. Из 440 га овощей и картофеля, которые планируется посадить в целом по району, уже посажено 97 га.

Кстати, одним из лидеров аграрного сектора, которые засеяли 102 процента площадей, в этом году стал СПК «Агрофирма Красная Звезда». По словам его руководителя Николая Логинова, такого результата позволил добиться ранний выход на поля рабочей техники. «Мы начали весенне­полевые работы в то время, когда еще было тепло и почва была в хорошем состоянии, – сказал Николай Владимирович. – Это позволило сделать нам хороший задел в работе. Сейчас, когда идут дожди, мы, как и другие сельхозпредприятия района, вынуждены ждать теплых дней».

21.05.2020