Грядущий паводок обсудили в администрации Вологодского района

Весенний паводок может быть большим, поскольку должен начаться как минимум на две недели раньше обычного – такая информация прозвучала на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, прошедшем на минувшей неделе.

Такой прогноз на совещании озвучила заместитель начальника Вологодского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Юлия Смелкова. Ожидается большой паводок даже несмотря на то, что снега нынешней зимой было мало. Уже сейчас уровень воды в реках начинает подниматься, в связи с чем Юлия Ивановна заявила о необходимости контролировать его в регулярном режиме.

Впрочем, участники заседания уже были проинформированы, что уровень в водоемах повышается и необходимо быть готовым к чрезвычайной ситуации. Собственно, о готовности всех служб и шла речь на заседании, ключевыми вопросами повестки которого и были вопросы обеспечения безопасности людей и бесперебойного функционирования объектов экономики района в период подъема большой воды.

Как отчитались участники совещания, в настоящее время район в целом готов к паводку и его неблагоприятным последствиям, если таковые произойдут. Подготовлены три пункта временного размещения (ПВР) для эвакуированных граждан, которые будут обеспечены всем необходимым, в том числе горячим питанием, сухими пайками и медикаментами. Если эвакуация понадобится, то могут быть задействованы школьные автобусы. Много делается и в плане информированности жителей населенных пунктов, которые находятся в зоне возможного подтопления (таковых в районе более 20).

В то же время, как признали главы сельских поселений, в том числе руководитель Майской администрации Михаил Басалаев, прошлый год преподал людям хороший урок, после которого они стали серьезнее относиться к соблюдению правил безопасности. Тем не менее, как подчеркнул заместитель руководителя администрации района, заместитель председателя комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Николай Анищенко, необходимо сделать все возможное, чтобы ответственные службы могли оперативно реагировать на происходящие события. И не испытывать нехватки с плавсредствами, мотопомпами, тепловыми пушками и другим оборудованием, которое может понадобиться.

Кроме того, отделу охраны окружающей среды рекомендовано еще раз проверить готовность гидротехнических и очистных сооружений канализации к пропуску паводковых вод и держать эти объекты на постоянном контроле. Также ресурсоснабжающим организациям надлежит обеспечить необходимый объем реагентов для обеспечения установленного нормативами качества питьевой воды. Со своей стороны дорожные предприятия должны поддерживать в исправном состоянии водопропускные трубы и автодороги.

03.03.2020

Фото