В Васильевском появится животноводческая ферма

АО «Племзавод Родина» приступает к реализации важного в секторе АПК проекта – строительству молочнотоварной фермы на 543 ското­места в поселке Васильевское. Инвестиции составят 180 млн рублей.

Сейчас разработчики составляют проектно-сметную документацию и планировку
территории, на объект уже завезены плиты и ПГС для подъездных путей. Стройка начнется уже в июне, к концу года планируется завершить строительство. В планах на 2021 год – приобретение доильного оборудования (ферму будут обслуживать 6 роботов).

Глава района Сергей Жестянников с рабочим визитом по­сетил инвестобъект и обсудил
с руководством сельхозпредприятия перспективы его развития.

«Новая ферма в Васильевском, возрождение комплекса в Куркине, запуск в работу дворов в Семёнкове­2, животноводческий комплекс в Гончарке, новая ферма в Погорелове – шаг за шагом мы движемся к реализации той задачи, которую ставил перед собой и коллегами 3 года назад. Комплексный подход к развитию территорий предполагает не только обновление социальной инфраструктуры, но и развитие производства. Многое на селе завязано на предприятиях, которым нужны сильные хозяйственники. Будет работа – будет жить деревня», – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, в течение ближайших трех лет в Вологодском районе сельхозпредприятия планируют реализовать 10 новых проектов. Также в планах к 2023 году выйти на плановый показатель в 165 тысяч тонн молока в год и ввести в сельхозоборот до 6000 га земель.

03.03.2020