Народные инициативы получат новые перспективы развития

Предложения Вологодского района по усовершенствованию подходов к вовлечению людей в развитие территорий поддержали на федеральном уровне.

Развитие условий для участия населения в местном самоуправлении обсуждалось накануне в Москве. На совещании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера собрались представители десятков регионов. С рядом инициатив, касающихся включения населения в развитие территории, выступил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

В Вологодской области такая работа ведется с 2015 года: в нашем регионе активно реализуется губернаторский проект «Народный бюджет». Популярность проекта растет - пять лет назад в регионе были воплощены в жизнь 66 проектов, а в 2019-ом – 818. В Вологодском районе за это же время количество проектов возросло с 2 до 106. По этому показателю муниципалитет удерживает безусловное лидерство в области. При этом количество вовлеченных в реализацию инициатив жителей достигает 40% от общего населения Вологодского района.

Сейчас в разных регионах направления, которые можно реализовать через такие проекты, отличаются. Сергей Жестянников выступил с предложением унифицировать перечень инициатив, максимально его расширив.

Работают в районе и другие практики поддержки локальных инициатив.

«Яркий пример - проект «Дружному дому – уютный двор». В 2020 году ремонты пройдут в 20 дворах тех населенных пунктах, где менее 1000 жителей, и которые по этому критерию не попадают под действие программы «Комфортная городская среда». Выбирали эти дворы сами жители. Мы реализовали этот механизм на муниципальном уровне и предложили поддержать его на федеральном, включив в программу «Комфортная городская среда» населенные пункты от 500 жителей, или использовать конструкцию «Народного бюджета» с учётом первого предложения по типизации направлений», - отметил Сергей Жестянников.

Усовершенствовать механизм инициативного бюджетирования позволит и интеграция с цифровыми платформами. Сейчас в районе работает проект «Заяви о проблеме» zayavioprobleme.ru Один из его сервисов – «Предложи идею», где размещаются народные инициативы. Система открыта и может быть применена в любом муниципалитете. Ее дальнейшее развитие возможно при помощи интеграции в национальную программу «Цифровая экономика РФ» через создаваемую сейчас систему «Цифрового профиля».

Добавим, что представители федеральных структур поддержали предложения Вологодского района. Также опытом района заинтересовались муниципалитеты из других регионов.

28.02.2020

Фото