ОЧЕРЕДИ В ДЕТСКИЕ САДЫ СОКРАЩАЮТСЯ

Вологодский район развивается, и вместе с ним растет и число детей, поэтому вопрос об обеспечении местами в детских садах весьма актуальный. Согласно Указу Президента РФ, к 2021 году дошкольное образование должно стать на 100% доступным для всех детей страны в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

В районе активно идет работа по этому направлению. Уже в этом году дополнительно 120 новых мест появится в Дубровском и Федотове.

Пристройка к Дубровскому детскому саду уже открыла двери для 60 малышей после капитального ремонта. Она была построена в 1990 году и не эксплуатировалась ни дня. На Градсовете в октябре 2018 было принято решение о ее ремонте. Также благодаря реконструкции пристройки в садике появилась возможность сделать музыкально­спортивный зал для ребят в основном здании.

В Федотове в образовательном центре на 2 этаже готовятся помещения для дополнительных дошкольных групп – 60 новых мест. Здесь появятся группы для малышей, спальни, залы для занятий. Ремонт планируют закончить в ближайшее время.

В сентябре началось строительство нового детского сада в Марфине. Сейчас в Майском поселении в очереди стоят около 100 малышей. На Градсовете 2018 года губернатором Вологодской области было поддержано предложение о строительстве нового садика на 101 место. После завершения строительства проблема с обеспечением местами в детских садах района будет решена полностью.

Также в этом году в деревне Березник, в селе Макарово объединили в одном здании детский сад и школу. Летом в образовательных центрах активно шли ремонты, подготавливались помещения для дошкольных групп и библиотек.

«Экономический эффект объединения очевиден, – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников. – Ресурсы были «распылены» на два здания, после объединения экономия в год по коммунальным услугам и затратам на содержание одного образовательного центра составит порядка 1 миллиона рублей. Сэкономленные средства в перспективе сможем использовать на текущие нужды учреждения, закупить новую мебель, современный инвентарь».

Сейчас в дошкольных группах уже занимаются дети. Родители и педагоги переменами довольны.

«В новых условиях начался учебный год в нашей школе. В отремонтированных помещениях с новой мебелью размес­тился детский сад. Впервые все малыши присутствовали на общешкольной линейке и получали подарки не только от своих воспитателей, но и от директора школы», – поделилась учитель Березниковской школы Татьяна Завьялова.

15.10.2019