Подведены итоги конкурса «Самая красивая деревня»

Конкурс «Самая красивая деревня Вологодского района» завершился. По инициативе районного Совета женщин он проходил в районе четвёртый год подряд. Его участниками стали десять деревень из четырёх сельских поселений: Старосельского, Семёнковского, Кубенского и Новленского.

Деревни-конкурсантки оценивались по восьми основным критериям. Это стилистическое единство и гармония объектов жилой застройки, отсутствие на территории деревни бездомных животных, инвазивной и сорной растительности, стихийных свалок, зданий и сооружений, портящих вид деревни. Рабочая комиссия обращала внимание на то, в каком состоянии находятся источники питьевого водоснабжения, дороги и территория общего пользования деревни. Не ускользнул от ее взора и окружающий пейзаж с его биологическим разнообразием. Интересовались члены комиссии и активностью деревенских жителей: участвуют ли в массовых культурных мероприятиях, какими талантами и народными ремеслами владеют, знают ли историю деревни и своих известных земляков. И, конечно, отмечали личный вклад жителей в благоустройство деревни.

По итогам конкурса 1 место заняла деревня Бабик Кубенского сельского поселения, 

2 место – у деревни Щукарёво Семёнковского поселения, 

3 место – у деревни Широгорье Старосельского поселения. Тройка деревень-лидеров получит подарочные сертификаты и сможет вложить призовые средства в благоустройство своей территории.

Все деревни­конкурсанты получат дипломы участника конкурса «Самая красивая деревня Вологодского района», а девять из них – памятную табличку «Деревня образцового содержания».

15.08.2019