Вологодский район вошел в число лидеров регионального рейтинга

В Вологодской области сформирован рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия в муниципальных образованиях области за 2018 год. В нем Вологодский район занял первое место среди районов.

Департамент стратегического планирования правительства области провел мониторинг осуществления процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) и экспертизы в 26 районах и 2 городских округах области по итогам 2018 года. По его результатам была определена рейтинговая оценка для каждого муниципального образования. Она включала в себя такие параметры как: нормативное обеспечение и качество подготовки заключений об ОРВ и экспертизе, проведение публичных консультаций, компетенция специалистов уполномоченного органа на подготовку заключений, информационная открытость органов местного самоуправления и т.д. Кроме того, было проведено социологическое исследование «Информированность субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности о процедуре ОРВ».

По итогам рейтинговой оценки Вологодский муниципальный район занял лидирующую позицию среди муниципальных районов области и почетное второе место после городских округов: Вологды и Череповца, что свидетельствует об эффективной работе по проведению процедуры ОРВ, накопленному практическому опыту, а также отражает положительную динамику развития института ОРВ.

В Вологодском районе система оценки нормативных правовых актов района в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности действует с 2017 года. Оценка позволяет еще до принятия нормативного правового акта выявить в нем положения, которые могут ввести избыточные обязанности, запреты, ограничения или необоснованные расходы для предпринимателей и инвесторов, и не допустить их введения.

С целью привлечения большего количества участников публичных консультаций сообщаем, на сайте администрации Вологодского муниципального района действует специальный раздел «Оценка регулирующего воздействия», где любой предприниматель может получить информацию о проводимой оценке регулирующего воздействия нормативных правовых актов, а также оставить свои аргументированные комментарии.

Уважаемые предприниматели! Нам важно ваше мнение. Вы можете влиять на законодательство.

13.06.2019