Предприятия района проверят на наличие служебных собак и законность организации такой охраны территории

Внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности провел сегодня глава района Александр Гордеев. Накануне, в ночь с третьего на четвертое февраля, произошла трагедия – в СПК «Агрофирма Красная Звезда» (поселок Дубровское) собаки, содержавшиеся здесь для охраны территории, насмерть загрызли 59-летнюю женщину-сторожа. Ее тело было обнаружено утром.

В заседании КЧС и ПБ приняли участие представители районной прокуратуры, ОМВД России по Вологодскому району, сельхозпредприятий и главы сельских поселений. Одно из принятых решений – провести силами сотрудников полиции проверки предприятий района на наличие служебных собак и законность организации такой охраны.

- В нашем районе произошла трагедия, в результате которой погибла женщина. Какова причина смерти и кто в этом виноват - решат следственные органы. Наша задача – принять меры, чтобы исключить подобные ситуации в районе. Проблема очень серьезная. Но немаловажен и вопрос по безнадзорным животным в населенных пунктах, поскольку такие собаки представляют не меньшую опасность для человека, - отметил глава района.

Екатерина Старостина

05.02.2015