Перестрелку в школе устроили родители одного из учащихся в Майском

Экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось сегодня в администрации района. Поводом стало происшествие в поселке Майский. Родители, находящиеся в разводе, не могли поделить своего 10-летнего ребенка и устроили разборки прямо в школе. Один из взрослых был ранен.

После развода женщина увозила сына в другой регион, но потом мальчик стал жить с отцом и учиться в Майском. По словам начальника управления образования Тамары Поповой, он сам изъявил такое желание, что и было запротоколировано. Но мать, проживающая в Московской области и вновь вышедшая замуж, обратилась с иском в суд. Суд и должен определить место жительства ребенка.

В школе она (вместе с новым супругом) появилась для того, чтобы забрать сына с собой. До этого также поступил ее бывший муж: без ее ведома увел ребенка из образовательного учреждения и увез домой, в Вологодский район.

Когда они все столкнулись (надо полагать, что мужчину об этом "тайном" визите кто-то предупредил), произошел скандал с перестрелкой. В отца школьника выстрелили несколько раз из травматического пистолета. Дверь в кабинете директора тоже оказалась пробита. Пистолет был изъят сотрудниками полиции.

Мальчика после случившегося, как рассказала заместитель главы по социальным вопросам Татьяна Артемьева, разместили в социально-реабилитационный центр «Феникс», а вечером вернули домой.

Члены комиссии обсудили ситуацию и все меры, которые можно предпринять для того, чтобы подобное больше не произошло ни с этим учащимся, ни с другими. В первую очередь в образовательных учреждениях – и в детских садах, и в школах, будет усилен пропускной режим. Посещение детей родственниками в школе предложено организовывать только по звонку классному руководителю. Кроме того, решили составить список детей, оказавшихся в похожей семейной ситуации, и взять их под контроль. Ну, и, конечно, во всех коллективах образовательных учреждений проведут инструктаж.

С участниками конфликта разбираются правоохранительные органы.

11.12.2014