Сотрудники администрации Вологодского района сегодня тушат торфяной пожар

В связи с тем, что в Вологодском районе в минувшие выходные появились новые очаги возгорания на болоте вблизи деревни Маега, глава района Александр Гордеев активизировал все силы и средства для его тушения.

Сегодня более 40 человек из администрации района и сельских поселений во главе с Александром Гордеевым и главой Прилукского поселения Денисом Новиковым прибыли на место тушения пожара. «Наши сотрудники делают все возможное, чтобы помочь МЧС и лесоохранным службам ликвидировать очаги возгорания и минимизировать тот ущерб, который пламя наносит лесной флоре и фауне», - подчеркнул глава муниципалитета и обратил внимание на то, что он в ответе за всех сотрудников района.

На место возгорания приехал и заместитель Губернатора области Виктор Рябишин, который благодаря вездеходу «Трэкол» вместе с главой района прошел непроходимые участки болота и поставил задачу ответственным службам сделать работу по локализации и ликвидации очагов возгорания круглосуточной.

По словам пожарного-добровольца Сергея Иванова, сотрудника администрации, «пожар тушили с помощью ранцевых огнетушителей. Работа тяжелая: нужно носить в «рюкзаке» 18 л воды, при этом в лесу большая задымленность, сложно дышать».

Сейчас площадь нового возгорания составила порядка 2 га. Всего пройдено огнем порядка 60 га. Сложности в борьбе с огнем на Маеге вызывает удаленность естественных источников воды.

Сегодня до глав поселений донесен уровень ответственности за состояние противопожарных водоемов, составлен график тушения пожара, приняты жесткие меры по ограничению посещения лесов населением. Призываем всех вологжан воздержаться от посещения лесов в пожароопасный период. Отметим, что запрет на посещение лесов будет действовать до 5 июля. За нарушение запрета вологжанам грозит штраф от 1,5 до 10 тысяч рублей.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

02.07.2013