Олег Кувшинников вручил Александру Гордееву медаль «За заслуги перед Вологодской областью»

В Вологде проходят мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления. Первым мероприятием, собравшим делегации муниципальных районов, сельских поселений, городских округов (руководителей, депутатов, председателей общественных советов, старост), стало заседание ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области». В нем приняли участие первый заместитель губернатора области Алексей Шерлыгин, член Совета Федерации Николай Тихомиров, член комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Сергей Каргинов, заместитель председателя ЗСО Алексей Канаев, председатель комитета по вопросам местного самоуправления ЗСО Татьяна Никитина.

Каждый из них подчеркнул то, что муниципальная власть – самая близкая к народу, что именно на нее в первую очередь надеются люди, когда требуется найти ответ тот или иной вопрос. Более того, как отметил в своем выступлении Алексей Шерлыгин, сегодня правительство Вологодской области не принимает ни одного решения без обсуждения с председателем АСМОВО, главами Вологды и Череповца - членами правительства области на общественных началах. В других регионах такой практики почти нет.

В рамках заседания был представлен отчет о работе ассоциации в прошлом году, состоялись выборы председателя – им остался Александр Гордеев, и ревизионной комиссии. Частью отчета стал видеоролик, а заслуги всех глав муниципальных образований, работавших с 1991 года и работающих сейчас, обозначены в книге «Муниципальная власть в лицах», вышедшей в свет на днях.

Главе Вологодского района Александру Гордееву и главе города Вологды Евгению Шулепову были вручены медали ассоциации "За заслуги в развитие местного самоуправления". Состоялось награждение почетными грамотами. В адрес глав районов, поселений, городов прозвучало много добрых слов.

В центральном мероприятии дня - торжественном собрании представителей муниципального сообщества в честь профессионального праздника, приняли участие полномочный представитель президента в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, председатель ЗСО Георгий Шевцов, заместитель губернатора Алексей Макаровский.

- Органы местного самоуправления играют большую роль в жизни нашей страны… Именно вы олицетворяете всю власть – реальную, доступную, с которой можно вступить в диалог… Мониторинг общественного мнения Вологодской области свидетельствует о том, что большая часть населения оценивает работу органов власти и местного самоуправления положительно... Хотел бы поблагодарить всех вас за ту большую и необходимую работу, которую вы выполняете в своих муниципальных образованиях, - сказал полпред.

В рамках торжественной церемонии глава региона Олег Кувшинников объявил о старте ежегодного областного конкурса «Лучшее поселение Вологодской области», а также обновленного проекта «Команда Губернатора: муниципальный уровень», и вручил медаль «За заслуги перед Вологодской областью» председателю АСМОВО, главе Вологодского района Александру Гордееву.

Еще одним штрихом в сценарии Дня местного самоуправления стало открытие в Русском Доме выставки "Вологодчина в истории России".

Екатерина Старостина

21.04.2015