10 вопросов рассмотрели депутаты на заседании Представительного Собрания

Накануне в администрации Вологодского района состоялось заседание Представительного Собрания.

Глава муниципалитета Александр Гордеев в начале заседания представил отчет о результатах деятельности органов местного самоуправления Вологодского района за 2012 год. О состоянии правопорядка на территории района по итогам работы за прошлый год, имеющихся проблемах и вопросах взаимодействия с органами местного самоуправления рассказал заместитель начальника ОВД по Вологодскому району, подполковник внутренней службы Леонид Худяков. В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что важнейшим итогом прошедшего года стало существенное снижение преступности на 9,2 % и, что не менее важно, тяжести совершенных преступлений. По итогам отчетного периода 2012 года снижение преступности отмечается на территориях 9 сельских поселений из 12-ти. Леонид Худяков озвучил и недоработки в правовой профилактике со стороны правоохранительных органов: «Число зарегистрированных убийств возросло с 6 до 7 фактов, с 1 до 5 возросло число изнасилований. По-прежнему, остается высоким уровень краж» и обратился к депутатам с вопросом о выделении помещения для участкового пункта полиции в п. Семенково в связи с капитальным ремонтом амбулатории.

Начальник отдела охраны окружающей среды Анна Сергеева рассказала об осуществлении переданных полномочий Федотовского сельского поселения по созданию условий для массового отдыха жителей и организации обустройства мест массового отдыха населения. «В Вологодском районе реализуется проект по капитальному ремонту плотины на р. Шомба. Общий объем финансирования составил 14,5 млн. рублей (средства федерального, областного и районного бюджетов, включая межбюджетные трансферты из бюджета Федотовского сельского поселения)». До второго июля 2013 года работы будут завершены.

В ходе заседания своими решениями депутаты присвоили звание «Почетный гражданин Вологодского муниципального района» Наталье Тихомировой, проработавшей в районе более 30 лет.

Вместе с тем на повестке дня стоял вопрос по проблемной организации движения автобусов. Срывы и задержка рейсов имеют место быть в работе транспортных предприятий. О состоянии транспортного комплекса в целом и его проблемах рассказал директор ПАТП-2 Евгений Вахромеев: «Сегодня ситуация не меняется, поддержки со стороны области нет, и потому мы с инициативой будем выходить на Законодательное собрание».

Кроме того, был рассмотрен вопрос об установлении порядка определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Вологодского района. На заседании депутаты также поддержали инициативу об увеличении заработной платы дошкольным работникам.

Пресс-секретарь Ольга Симонова

10.04.2013