Губернатор области назвал Вологодский район одним из самых благополучных в регионе

Вологодский район стал первым в списке всех муниципалитетов региона, который посетил в этом году губернатор области Олег Кувшинников.

Запланированная встреча с населением состоялась в Доме культуры п. Майский, где глава региона рассказал об итогах работы Правительства области за прошедший год, а глава Вологодского района Александр Гордеев представил населению отчет о работе администрации муниципального района и органов местного самоуправления за 2012 год.

Выслушав отчет главы, Олег Кувшинников отметил, что Вологодский район – один из самых благополучных в регионе: «Невзирая на финансово-экономический кризис, на трудность наших совместных бюджетов, район имеет план социально-экономического развития, четкий, понятный, прогнозируемый, доступный, план, направленный на дальнейшее развитие. Это, конечно, очень хорошо. Вологодский район, пожалуй, один из районов, который имеет районную целевую программу развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Это позволяет нам надеяться на диверсификацию экономики. В любом кризисе будут созданы новые рабочие места, будут развиваться предприятия промышленности, сервиса, и это, конечно, увеличит поступление налогов в бюджеты всех уровней».

Губернатор обозначил основные моменты, где район находится в выигрышных позициях и оценил работу главы и администрации на «хорошо».

Были обозначены и проблемы района, среди которых высокая задолженность предприятий коммунального комплекса и объекты капитального строительства.

Олег Кувшинников ответил также на вопросы жителей, приехавших из разных сельских поселений Вологодского района. В списке приоритетных – рост тарифов на услуги ЖКХ, газификация населенных пунктов, вопросы содержания и возведения социальных объектов на селе.

Директор культурного учреждения Сосновского сельского поселения Наталья Теблоева обратилась с просьбой увеличить заработную плату работникам культуры: «Сегодня в России средняя заработная плата работников культуры составляет 12 тысяч рублей, в учреждениях Вологодского района – 7 тысяч рублей. Очень прошу обратить на нас внимание, потому что мы хотим видеть наше общество культурным. И еще у меня есть мечта трехлетней давности - в нашем учреждении протекает крыша, помогите ее нам отремонтировать». Глава региона пообещал в этом году сделать «пусть маленький, но шаг по индексации заработной платы работникам культуры» и решить вопрос с кровлей к 40-летнему юбилею ДК, на который, кстати, губернатор был приглашен.

Среди вопросов были просьбы о переоборудовании Дома офицеров в п. Федотово в Дом культуры и жалобы на качество воды и дорог д. Родионцево. Вопросов было множество, и, конечно, не хватило времени, чтобы каждому дать слово. В свою очередь губернатор пообещал разобрать каждый вопрос: «Вопросы могут быть отданы секретариату, каждый из которых будет рассмотрен мною лично, когда я буду ехать в самолете, поезде, на машине».

Всем пришедшим на встречу с губернатором области было предложено заполнить анкету, указав первоочередные проблемы района. «Это поможет главе района и правительству области определить целевые приоритеты дальнейшего развития вашего муниципального образования», – пояснил Олег Кувшинников.

пресс-секретарь Ольга Симонова

24.01.2013