В Вологодском районе состоялось торжественное открытие МФЦ

В рамках рабочей поездки в Вологодский муниципальный район Губернатор области Олег Кувшинников посетил автономное учреждение «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг».

На торжественном открытии МФЦ глава региона передал резной ключ от учреждения директору центра Светлане Куренковой, которая рассказала, что автономное учреждение создано для предоставления гражданам государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна», в максимально короткий срок, в комфортных условиях: «Структура нашего МФЦ включает в себя не только стационарный пункт в этом здании, но и три пункта на территории района: п. Федотово, п. Новленское, с. Кубенское. Также функционируют выездные бригады при каждом стационарном пункте. Данная «изюминка», учитывая территориальную специфику района: отдаленность некоторых населенных пунктов от центра более чем на 80 км, позволяет достичь более высокого уровня услуг и, как следствие, повышения качества жизни населения района».

Олегу Кувшинникову была предоставлена возможность получить электронный талон и обратиться за консультацией по вопросу представления земельной площади для индивидуального строительства, после чего специалисты ему обещали в течение трехнедельного срока предоставить ответ, в котором будут указаны все имеющиеся участки на территории интересующего сельсовета. Глава региона оценил работу главы района в этом направлении абсолютно верной: «Александр Васильевич, я считаю, что Вы абсолютно правильной дорогой идете. В Вологодском районе расположено большое количество населенных пунктов, проживает более 50 тысяч человек и единого МФЦ на территории города явно недостаточно. Очень надеюсь на то, что открытие этого центра послужит жителям Вологодского района, и Вы будете оказывать квалифицированные профессиональные услуги, консультации для того, чтобы наши люди чувствовали себя комфортно, не бегали по кабинетам, по коридорам и не обивал пороги чиновников».

Поздравляя всех жителей Вологодского района с открытием такого необходимого для них центра, Олег Кувшинников заявил о том, что был сделан еще один шаг к открытости и доступности власти, потому что МФЦ позволит предоставлять услуги быстро, качественно, в срок, исключая хаотичное передвижение жителей района по инстанциям как федерального, регионального, так и муниципального уровня. «Считаю, что мы в полном объеме выполняем Указ Президента РФ по открытию многофункциональных центров. Такие центры должны быть во всех районах Вологодской области», - подытожил Губернатор региона.

Для справки:

Пропускная способность учреждения – 250 человек в смену. Функционирует 20 окон, в т.ч. одно резервное.

Всего МФЦ будет предоставлять более 100 государственных и муниципальных услуг.

В МФЦ создана безбаръерная среда для граждан с ограниченными возможностями. Для этого предусмотрен пандус, специальный терминал, автомобильная парковка.

Жители района дали положительную оценку действиям районной власти о размещении в одном здании всех основных социальных служб района: Пенсионного фонда, Центра занятости населения, Территориального отдела ЗАГС, Управления социальной защиты населения и Комплексного центра социального обслуживания населения. В соседнем здании - Федеральная миграционная служба. Такое расположение в одном здании очень удобно для населения.

пресс-секретарь Ольга Симонова

24.01.2013