Вадим Хохлов и Александр Гордеев посетили «Детскую деревню - SOS Вологда»

Сегодня, в День защиты детей, заместитель губернатора Вологодской области Вадим Хохлов и глава Вологодского района Александр Гордеев посетили «Детскую деревню - SOS Вологда», которая находится в деревне Маурино, сливающейся с областной столицей.

Вадим Юрьевич и Александр Васильевич поздравили жителей деревни – детей и их «мам», с праздником, вручили им книги и корзину фруктов. В свою очередь директор детской деревни Ольга Черствая подарила гостям сувениры с символикой проекта, а ребята порадовали собравшихся мини-концертом.

После их выступления взрослые остались на рабочее совещание по вопросам взаимодействия "Детской деревни - SOS Вологда" и властей разных уровней. Ольга Евгеньевна рассказала об особенностях функционирования деревни и подчеркнула то, что ее подопечные тоже могут и очень хотят помогать району и области и готовы принимать участие в их мероприятиях.

Завершающим штрихом визита стала экскурсия в один из домов детской деревни. Его юные хозяева показали гостям свои комнаты.

"Детская деревня - SOS Вологда" была открыта в деревне Маурино Вологодского района 27 октября 2011 года. В настоящее время здесь проживают шесть приемных многодетных семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В каждой приемной семье воспитываются от четырех до семи детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Всего - 32 ребенка, четверо из которых ограничены в своих возможностях.

Как рассказала Ольга Черствая, в 2014 году началось строительство трех новых семейных домов, планируется построить еще пять. Таким образом к 2018 году общее количество детей, которые будут находится на сопровождении Детской деревни - SOS Вологда, должно составить от 78 до 104 человек (всего 14 приемных семей).

С 2014 года в Детской деревне осуществляются четыре социальных проекта, один из которых - «Дружба народов» стал победителем регионального и федерального этапов конкурса лучших социально ориентированных проектов некоммерческих организаций «СоДействие» в номинации «Развитие межнационального сотрудничества».

С января 2015 года программа «Детская деревня - SOS, Вологодская область» расширилась. К ней присоединилась программа «Укрепление семьи» Фонда профилактики социального сиротства, реализующаяся в Вологде и Череповце. На ее сопровождении находится около 190 семей в трудной жизненной ситуации.

Екатерина Старостина

01.06.2015