Глава района принял участие в мероприятии по передаче бюста Клубова в Центральный музей ВОВ

Глава Вологодского района Александр Гордеев принял участие в торжественном мероприятии по передаче бюста дважды Героя Советского Союза Александра Клубова, нашего земляка, в Центральный музей Великой Отечественной Войны на Поклонной горе в столице. Оно состоялось 23 апреля. Этот бюст изготовлен на средства, собранные Клубом деловых людей Вологодского землячества в Москве, возглавляемого Валентином Купцовым.

Выступая в музейном Зале Славы, первый заместитель губернатора Вологодский области Алексей Шерлыгин, сказал, что Александр Клубов – «это честь, гордость и слава нашей страны и нашей Вологодчины».

Были в составе вологодской делегации и школьники из областной столицы и района – представители образовательных учреждений, носящих имя героя-земляка. Его удостоены школа №15 города Вологды и Кубенская школа. Школьники из Кубенского получили в подарок от землячества портрет летчика.

Александр Клубов, уроженец деревни Яруново (территория современного Новленского сельского поселения Вологодского района), был учеником и другом легендарного Александра Покрышкина. За плечами Александра Клубова 457 боевых вылетов, 31 самолёт противника, сбитый лично, и ещё 19 - в группе. Александр Клубов погиб в ноябре 1944 года в Польше и был похоронен на территории Украины, в 2001 году – перезахоронен в Вологде.

- Красный берег – местность, где родился Александр Федорович Клубов, дал миру и другие известные имена. Здесь также появились на свет генерал­лейтенант артиллерии Иннокентий Степанович Мушнов и генерал­полковник Бронислав Александрович Омеличев. Их память в канун 70-летия Победы решили увековечить местные жители. Их инициативу поддержали известные люди. Сейчас в Красном береге ведутся работы по установке памятника воинской славы, - подчеркнул Александр Гордеев.

На месте уже успела побывать съемочная телевизионного обозревателя Валерия Татарова из Санкт-Петербурга – их документальный фильм можно найти в интернете.

Екатерина Старостина

24.04.2015