На конкурс музея-заповедника заявлены старые фото, имеющие отношение к нашему району

В конкурсе «Старое фото», который проводит Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, участвуют владельцы исторических снимков, имеющих отношение к Вологодскому району.

На одном дореволюционном фото, представленном на этот конкурс вологжанкой Мариной Мамотовой, - ее прадед по линии отца, крестьянин из села Прилуки Иван Тарабухин (населенный пункт вошел в городскую черту только в 1993 году). На втором, датируемом 1936 годом, – многочисленная семья Тарабухиных.

- Его дом находился на повороте на Архангельск, в советское время там стояла почта. Сгорел. Прадед купил двухэтажный дом напротив монастыря. Семья была большая. От первой жены – Прасковьи, трое детей: Нина (1895 года рождения), Галина (1896 года рождения) - моя бабуля, Александр (1897 года рождения). Прабабушка умерла в 1898 году... От второй жены – Александры родились: Елизавета, Агния, Серафима, Николай, Гурий, Антонина, Лидия. Все дети были очень дружны между собой. Хозяйство у прадеда было справное. Лошади, коровы. Молоко носили продавать в Вологду. До конца 60-х родственники собирались вместе на сенокос, заготовку дров. Прадед был очень верующим человеком, служил старостой в церкви Николая Чудотворца на Валухе. Особенно был почитаем Дмитриев день, когда ходили праздновать на монастырские валы. Умер в середине 20-х годов прошлого столетия, похоронен на кладбище в Прилуках, - рассказала Марина Мамотова.

На третьем снимке – ее дед, крестьянин Иван Зимин из деревни Спасское. Сейчас этот населенный пункт относится к Спасскому сельскому поселению Вологодского района.

Еще одна участница конкурса Елена Заливина – обладательница снимка 1938 года. На нем изображены жители деревни Мёлдань Кубено-Озерского района – вместе их собрал заезжий фотограф. Сейчас этот населенный пункт относится к Кубенскому сельскому поселению Вологодского района.

- На фото - мои дед, бабушка и пятнадцатилетняя мама. Она сидит справа в белом платье, - отметила женщина.

Цель конкурса «Старое фото» - создание галереи портретов вологжан конца XIX-начала XX века. Одна из пяти номинаций конкурса называется «Фото из ателье Л.В.Раевского» - в прошлом году исполнилось 155 лет со дня рождения популярного вологодского фотографа.

Лучшие работы будут представлены на выставке «Секреты семейных альбомов». Обладатели первых призовых в различных номинациях получат право на профессиональную фотосессию в ретросалоне «Модерн» (Дом-музей купца А.П.Самарина) в костюмах рубежа XIX-XX веков.

Снимки принимаются до 30 июня 2015 года. Положение о конкурсе можно найти здесь: http://vk.com/dom_samarina.

Екатерина Старостина

07.04.2015