Автор книги о маршале Коневе принял участие в заседании Правления Ассоциации МО области

Расширенное заседание Правления Совета муниципальных образований Вологодской области состоялось в администрации Вологодского района сегодня. Началось оно нестандартно – с презентации издания из серии «Жизнь замечательных людей».

Свой труд - книгу «Конев. Солдатский Маршал» представил сам автор - Сергей Михеенков, житель города Таруса Калужской области. Эта книга вышла тиражом пять тысяч экземпляров, который разошелся как горячие пирожки, и будет перевыпущена, по словам писателя, через два-три года.

Сергей Егорович раньше никогда не был на Вологодчине. После Вологды он посетит родную деревню Коневых - Лодейно в Подосиновском районе Кировской области (раньше она относилась к Никольскому уезду Вологодской губернии).

- Я рад, что наконец-то приехал в Вологду. Здесь, на родине прославленного маршала Победы Ивана Конева, я слышу особый вологодский говорок, особые интонации. Эти интонации Иван Степанович сохранил на всю жизнь, он любил земляков, всегда узнавал их по говору и гордился своей малой родиной», - отметил вологжан Сергей Михеенков.

Он рассказал, как работал над книгой, - на это ушло около двух лет. Дочь маршала Наталья Ивановна предоставила писателю возможность разбирать семейный архив - фотографии, документы, записи отца. К слову, он, имея богатую домашнюю библиотеку, очень любил делать заметки на полях книг.

- Конев – талантливый полководец и яркая личность. Его военная карьера началась с череды неудач, у него не все получалось. Я ничего не скрывал – даже горькую правду. И все же Иван Степанович Конев, наряду с Жуковым и Рокоссовским, относился к тем молодым маршалам Сталина, которые и одержали победу в страшной кровопролитной войне, - подчеркнул автор.

Основным вопросом заседания стала тема реализации Земельной реформы в Вологодской области (в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). С первого марта 2015 года полномочия отошли поселениям, и они столкнулись с многочисленными сложностями.

Муниципалов, в частности, интересует порядок передачи очереди многодетных семей из района в сельские поселения; и то, каким образом должна обеспечиваться подготовка схемы расположения земельного участка и направляться в уполномоченный федеральный орган...

Все острые вопросы зафиксированы и будут переданы в департамент имущественных отношений области. Частично ответы на них были получены в рамках выступления заместителя начальника департамента Натальи Рябининой.

Также в рамках заседания озвучили основные организационные моменты проведения Общего Собрания Совета. Оно состоится 21 апреля 2015 года, в День местного самоуправления. Прошло и выдвижение кандидатов в новый состав Правления и ревизионной комиссии. Полный протокол заседания будет направлен во все муниципалитеты области.

Екатерина Старостина

17.03.2015