Пятерых участников войны посетил сегодня глава района, чтобы вручить им медали

В Вологодский район пришло 1114 юбилейных медалей «70 лет в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», 54 из них предназначены участникам войны. К каждому из них глава района Александр Гордеев выезжает лично. Сегодня он побывал у пятерых ветеранов в трех сельских поселениях – Федотовском, Сосновском и Прилукском.

Вместе с главой района участников войны посещают главы поселений и председатель районного совета ветеранов Владимир Иванов. Кроме медали, вручаемой от имени президента РФ, они передают им подарок губернатора области.

92-хлетний Николай Иванов из поселка Федотово с 1942 по 1944 годы служил в пехотном лыжном батальоне в Карелии, с 1944 года – на 2-м Белорусском фронте. Награжден Орденом Красной Звезды. После войны Николай Александрович трудился в Череповце на стройке, потом уехал в Североморск.

91-летний Дмитрий Заозеров из поселка Сосновка был командиром пулеметного взвода. Воевал на Западном и 3-м Белорусском фронтах. Получил ранение. Демобилизовался Дмитрий Васильевич в 1946 году и пришел на работу счетоводом в совхоз «Кипеловский». Дослужился до должности главного экономиста.

88-летний Александр Розанов из поселка Дорожный служил в разведке под Москвой. Пятого мая 1945 года был переброшен в Комсомольск-на-Амуре. В мирной жизни Александр Иванович тоже получал награды – за заслуги в сельском хозяйстве. Вместе с супругой живут уже 62 года, имеют уже шесть правнуков.

93-хлетняя Татьяна Ковалева из Старосельского поселения сейчас живет в Вологде. Была призвана в армию в 1942 году. Служила в Литве – «обеспечивали воздушное наблюдение и связь». Постоянно сдавала кровь для раненых бойцов. Победу встретила в Германии. Домой Татьяна Афиногеновна вернулась в июле 1945 года.

87-летняя Мария Миронова, жительница Сосновки, – уроженка Воронежской области. Боевые действия проходили в 40 километрах от ее родного села Красное. Вместе с подругой она, 13-летняя девчонка, три раза пыталась попасть на фронт… Работала на железной дороге, была ранена. После госпиталя Мария Васильевна трудилась в совхозе.

- У каждого ветерана своя история, свой путь к Великой Победе, но одно общее пожелание нам и нашим потомкам: "Мирного неба над головой!". Поражают их оптимизм и жизнелюбие - пример для подражания, люди, достойные восхищения, - подчеркивает Александр Гордеев.

Екатерина Старостина

12.03.2015