Ни одна сельская школа не была закрыта в годы войны на территории Вологодского района

Нина Рогозина окончила Вологодское педучилище 21 июня 1941 года и получила направление на работу в Бурдуковскую семилетнюю школу Вологодского района. Мечталось о многом, но радио известило о вероломном нападении Германии… Первого сентября в свой первый класс молодая учительница вошла под неутешительные сводки Совинформбюро.

На территории Вологодского района в годы войны не закрылась ни одна сельская школа. Среди них была и моя – Бурдуковская семилетняя школа Марковского сельсовета (я окончил ее в 1967 года). Ныне это Васильевская средняя школа.

В годы войны школа размещалась в деревне Васильевское, в двух деревянных одноэтажных зданиях. Здесь же, при школе, и жила Нина Леонидовна. Педколлектив был чисто женским. В школьном классе было всегда тихо и не ощущалось войны. Лишь когда кончались уроки, её тень незримо присутствовала. Тогда с комсомольской ответственностью она отправлялась в дома фронтовиков, изучала бытовые условия, готовила заключения о необходимой помощи. А ещё вместе с учениками и коллегами по школе собирали посылки на фронт с тёплой одеждой, махоркой и продуктами питания. В каждую посылку вкладывалась короткое, но очень трогательное по содержанию письмо.

Декабрь 1941 года: «Дорогие красноармейцы! Мы, ученики Бурдуковской семилетней школы Вологодской области, шлём вам посылки с тёплыми вещами и подарками. Мы хорошо понимаем, что чем лучше будут накормлены, обуты и одеты воины Отечественной войны, тем скорее будет уничтожен фашизм и очищена наша земля от нашествия немецких орд, меньше будет разрушено наших городов и сёл и больше будет спасено жизней советских людей. Смелее бейте врага, гоните их с наших земель!»

Январь 1942 года: «Славные защитники нашей Родины! Пионеры и комсомольцы Бурдуковской школы собрали для вас тёплые рукавицы и шерстяные носки. Эти вещи очень нужны вам в окопах, чтобы беспощадно бить немецких захватчиков. Бейте врага насмерть!»

Март 1943 года: «Дорогие незнакомые бойцы Красной Армии! В дни Великой Отечественной войны на защиту любимой Родины ушли многие наши земляки, односельчане, колхозники. Их семьи остались в тылу, и мы проявляем заботу об их быте. Все семьи обеспечены дровами по потребности, а мы помогаем их пилить и колоть. Мы и дальше будем проявлять больше заботы и чуткости к семьям фронтовиков. Своими руками мы сшили кисеты и посылаем их вам с выращенным в нашем колхозе табаком. В перерывах между победными боями курите на здоровье! Мстите врагу за горе народа! С приветом – тимуровцы Бурдуковской школы Вологодской области».

Молодость не давала повода для уныния. Вместе с местной молодёжью организовали художественную самодеятельность. Агитбригада на лошадях и на лодках объездила с концертами все клубы сельсовета. Выступали и в районе. Заводилой всегда была Нина. Сама пела, плясала, играла на домре…

В 1946 году страна вставала на мирные рельсы. Нину Рогозину перевели в Вологодское педагогическое училище, которое она окончила накануне войны и в котором проработала потом математиком почти 30 лет. Награждена знаком «Отличник просвещения РСФСР», медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Она так и не вышла замуж, не смогла забыть не вернувшегося с фронта жениха-гармониста…

Последние годы 9 Мая – День Победы – был для неё главным праздником жизни. С утра усаживалась у телевизора и, не отрываясь, смотрела трансляцию парада с Красной площади столицы. На звонки не отвечала. Все родные и друзья об этом знали. Знали и то, что в этот день на маленьком комоде её уютной однокомнатной квартиры в Вологде выставлен планшет из красного кумача с наградами. Сверху – самая дорогая для неё в жизни награда – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Анатолий Мялкин

12.03.2015