Боевое крещение Виктор Крутиков прошел в 18 лет и закончил войну в Европе, не побывав в госпиталях

Историки не зря сходятся во мнении, что битва на Курской дуге окончательно предопределила исход Великой Отечественной войны. Если битва под Москвой была примером героизма и самоотверженности, когда отступать уже было некуда, а сражение за Сталинград заставило Германию впервые погрузиться в траур, то Курская битва дала понять всему миру, что теперь советские солдаты будут только наступать.

Участие в этом великом сражении принимал и житель деревни Дитятьево Вологодского района рядовой Виктор Константинович Крутиков. Причем для 18­-летнего паренька это было первое боевое крещение.

В конце 1941 года наш герой получил повестку на курсы военных шоферов, в декабре 1942 года был призван в армию и направлен в 14­-й отдельный учебный мотоциклетный полк, где выучился на мотоциклиста­-разведчика. Позднее он попал в полк самоходных артиллерийских установок, входивший в состав 3-­й гвардейской танковой армии. Советские войска тогда активно готовились отразить на Курской дуге наступление фашистов, которое имело кодовое название – операция «Цитадель». За выполнение своих боевых задач разведчик­связист Виктор Крутиков был удостоен первой фронтовой награды – медали «За отвагу».

Форсировал Днепр, освобождал Украину и Польшу, брал Берлин. Штурм фашистского логова завершился для рядового Крутикова тем, что он был награжден еще одной медалью «За отвагу» и медалью «За взятие Берлина».

Из Германии его воинскую часть перебросили в Чехословакию.

– В Праге нас встречали, как родных! – растроганно говорит ветеран. – Ликующие жители дарили нам цветы, конфеты, печенье и даже пироги. Все нас обнимали, целовали, приглашали в гости. Здесь мы и встретили долгожданный День Победы. В ночь с восьмого на девятое мая проснулись от выстрелов - оказалось, война закончилась, и те, кто узнавали об этом, начинали на радостях палить в воздух.

В Праге наш герой пробыл полгода, после чего судьба забросила его в Вену, столицу Австрии. Одной из самых дорогих для фронтовика вещей является фотокарточка, на которой запечатлен красивый молодой солдат с наградами на груди. Снимок сделан восьмого мая 1946 года.

– Это я в Вене, в штабе при военной казарме, – сообщает Крутиков. – Здесь мне 22 года, а фото сделал кто­то из однополчан.

Самым счастливым для рядового Крутикова стал март 1947 года, когда он, наконец­то, вернулся домой, в родное Дитятьево. Кроме вышеназванных наград на груди воина­освободителя сверкали орден Великой Отечественной войны, медали «За освобождение Праги», «За победу над Германией»...

Работать стал там же, где и начинал трудовую деятельность, – на опытной сельскохозяйственной станции, которая позднее была преобразована в ГОПХ «Куркино».

Полная версия материала – в районной газете «Маяк»

Юрий Подгаецкий

02.03.2015