Жители Вологодского района заполнили 1117 страниц «Календаря Победы»

Торжественная церемония передачи страниц «Календаря Победы» региональному отделению партии «Единая Россия» состоится 27 февраля в Череповце. Здесь также выступят лучшие коллективы области и будет представлен официальный сайт проекта.

Масштабный проект «Календарь Победы» в 2013 году в Череповце по инициативе местного городского отделения партии. В 2014 году, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы, его расширили до уровня области и реализовали уже во всех районах. Были подготовлены «отрывные» страницы Календаря, на обратной стороне которых вологжане рассказывали о войне, - у каждого из них своя история, свои эмоции… Более 20 тысяч заполненных бланков, отсортированных по дням каждого военного года, будут объединены в один том, который станет символом исторической памяти о Великой Победе.

- Истории, которые нам удалось собрать, бесценны… Простые искренние истории… Храня эти воспоминания, мы отдаем дань памяти те, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнью ради будущих поколений, - отметил заместитель председателя ЗСО, лидер вологодских единороссов Алексей Канаев.

Жители Вологодского района заполнили 1117 страниц «Календаря Победы». Активисты готовили для календаря тексты, фотографии, рисунки - делились воспоминаниями своих семей, а также встречались с ветеранами ВОВ и тружениками тыла, чтобы сделать записи о том, что пережили они или их близкие в те годы. К слову, сейчас в Вологодском районе проживает 54 участника войны.

- «Календарь Победы» - это взгляд изнутри, возможность узнать то, о чем не расскажет ни один учебник. Сейчас, когда очевидцев тех страшных событий, осталось совсем мало, такой проект имеет особенное значение, его материалы станут прекрасным пособием для школьников, краеведов, исследователей… Мой отец - участник Великой Отечественной войны. Трижды ранен. Награжден 18 орденами и медалями, среди них два Ордена Славы, Орден Великой Отечественной войны, две медали «За отвагу». Воевал в пехотных частях в Прибалтике, на Ленинградском и первом Украинском фронтах. С боями прошел Польшу, форсировал Одер, закончил войну на подступах к Берлину… Пусть память о ветеранах живет вечно, пусть их патриотизм будет примером для подрастающего поколения, - подчеркнул глава Вологодского района Александр Гордеев.

Екатерина Старостина

25.02.2015