Выездные ярмарки вакансий будут проходить в Вологодском районе ежеквартально

Первая в этом году ярмарка вакансий прошла 28 января в селе Кубенском. В ней приняли участие представители пяти предприятий и организаций Вологды, оказывающих услуги в сфере страхования, транспорта, пищевой промышленности, машиностроительной отрасли.

– На сегодняшний день на учете в службе занятости стоят 44 безработных, проживающих на территории Кубенского сельского поселения, – сообщила главный менеджер отдела маркетинга и связей с работодателями Татьяна Румянцева. – Найти работу в поселении им сложно: у местных работодателей штаты укомплектованы, свободных вакансий нет. Вологодские предприятия готовы предложить более 300 вакантных мест, в том числе с возможностью обучения на производстве.

Познакомиться с этими предложениями, а также пройти собеседование с представителями приехавших на ярмарку вологодских работодателей смогли все желающие. Были среди них не только безработные, но и люди, желающие сменить место работы. Им предложили вакансии токарей, шлифовщиков, прессовщиков, термистов, инженерно-технических работников, подсобных рабочих, укладчиков-упаковщиков, специалиста для страхования накопительной части пенсии, страхового агента на выдачу договоров обязательного пенсионного страхования. Еще один вариант - пройти полугодовое обучение на водителя троллейбуса с последующим трудоустройством.

Начальник отдела профориентации, профессионального обучения и психологической поддержки Галина Парамонова рассказала, что по направлению центра занятости можно получить новую профессию, востребованную на рынке труда. Сегодня это каменщик, маляр­штукатур, слесарь­сантехник, электромонтер, электрогазосварщик, машинист крана.

Двое безработных из Вологодского района в текущем году уже направлены на учебу по программе «Профессиональное обучение», а 38 человек получили профориентационные услуги.

Всего в январе 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в КУ ВО «ЦЗН города Вологды и Вологодского района» обратилось 115 жителей Вологодского района. Из них – 56 женщин, 30 человек – молодежь до 29 лет, девять инвалидов, шесть человек – длительно (более года) неработающие. Большинство обратившихся были уволены в связи с ликвидацией или сокращением (51 человек) и по собственному желанию (31 человек). Из числа обратившихся в центр занятости 27 человек уже трудоустроены, из них 21 – на постоянную работу.

Численность экономически активного населения района с первого января 2014 года составляет 28175 человек. По данным ЦЗН, численность безработных граждан в Вологодском районе на 1 января 2015 года составила 242 человека, уровень безработицы к численности экономически активного населения – 0,86 процента. На 29 января 2015 года численность безработных – 255 человек, уровень безработицы – 0,91 процента.

Из числа безработных граждан имеют высшее образование 56 человек (22 процента), среднее профессиональное и начальное профессиональное образование – 105 человек (41,2 процента).

Ярмарки вакансий, подобные той, что прошла в Кубенском, в районе планируется проводить ежеквартально. Работодатели для удобства безработных, живущих вдали от центра, готовы выехать на встречу с ними на село.

Ольга Орлова

04.02.2015