Внеочередное заседание Представительного собрания ВМР состоялось вчера

Внеочередное заседание Представительного собрания Вологодского муниципального района состоялось в четверг, шестого ноября. Депутаты рассмотрели пять вопросов.

Так глава района Александр Гордеев выступил с информацией на одну из самых актуальных для населения тем – речь шла об участии в проекте «Универсальная электронная карта «Забота». Сегодня обычной дисконтной картой «Забота» пользуются более 13 тысяч жителей района, и району необходимо перейти на новый, более удобный и функциональный, формат.

Для этого необходимо заключить соглашение с МО город Вологда. Соответствующее решение и было принято на заседании.

- Вологда шагнула далеко вперед. По ее примеру мы планируем внедрить у себя универсальную электронную карту «Забота», чтобы жители Вологодского района могли использовать ее не только для получения скидок и проезда в общественном транспорте, но и в качестве кредитки и, возможно, в будущем - накопителя персональных данных, вплоть до внесения данных медицинской карты, - пояснил Александр Васильевич.

Главный архитектор района Александр Швецов подробно ознакомил собравшихся с проектом строительства мемориала, посвященного 70-летию Великой Победы, - Аллеи славы в поселке Майский.

- В Вологодском районе 20 героев Советского Союза и пять полных кавалеров Ордена Славы, поэтому идея мемориала такова: имя каждого из них будет нанесено на отдельную плиту из черного гранита, выполненную в виде звезды. Еще на одной плите будут общие слова в честь всех отличившихся в сражениях Отечественной войны. Таким образом, по правую и левую стороны вымощенной дорожки будет расположено по 13 звезд. На входе в аллею будет устроена площадка со скамейками, - рассказал Александр Сергеевич.

Также представители администрации отметили, что Майское поселение – единственное, где нет памятного места в честь участников ВОВ. При этом сам поселок является одним из самых посещаемых в районе, и здесь часто бывают гости со всей области и других регионов.

Депутаты Представительного собрания приняли решение установить, что органы местного самоуправления Вологодского муниципального района участвуют в осуществлении отдельных государственных полномочий, и проект финансируется за счет средств районного бюджета.

Екатерина Старостина

07.11.2014