Часовню на чудотворном источнике в Старосельском поселении освятили в субботу

Чин освящения часовни на чудотворном источнике святителя Николая Угодника, что в трех километрах от деревни Стризнево Старосельского поселения, совершен в субботу, первого ноября.

В этот день здесь собралось множество людей, среди них: депутаты областного парламента – Виктор Вавилов, Андрей Сивков и Марина Денисова, глава Вологодского района Александр Гордеев, благотворители, активисты, журналисты. Инициатором восстановления источника и возведения часовни с купелью стал местный житель Антон Тараканов. В этот день он услышал немало теплых слов в свой адрес. Благочинный Вологодского округа - протоирей Андрей Смирнов, вручил ему епархиальную медаль преподобного Димитрия Прилуцкого 3-й степени, а депутат ЗСО Виктор Вавилов – Благодарственное письмо.

Несколько лет было потрачено на воплощение замысла в жизнь. В 2008 году Антон Тараканов получил благословение архиепископа Вологодского и Великоустюжского Максимилиана и стал собирать команду единомышленников. Бурелом и непроходимые заросли на месте, где когда-то стояла деревянная часовня, уничтоженная в первые годы советской власти, постепенно отступали. У источника, куда все-равно приходили некоторые верующие, установили Поклонный крест, еще через год поставили купель и возвели мост через ручей, в 2010-м провели работы по укреплению родника, в 2011-м заложили первый венец часовни, о чем гласит памятная табличка… В 2013 году организовали массовый субботник в рамках слета молодежи Вологодского района. В 2014 году строительство часовни Николая Угодника было завершено. На 2015 год запланировано благоустройство территории вокруг источника и часовни. Здесь должна появиться аллея с беседкой и каменными дорожками.

Список тех, кто оказал значительную помощь в решении такого серьезного вопроса, велик. Это и крупные предприятия, и индивидуальные предприниматели, и общественные организации, и частные лица. Также огромную роль сыграло участие в конкурсах. Так, например, проект был заявлен на областной конкурс «Родники Вологодчины», организованный ЗСО, и вышел в его финал.

- Вера стала опорой в жизни многих, с нее и начинаются великие дела. Строительство Часовни святителя Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых святых, – тоже великое дело. Сюда, на чудотворный источник шли, идут и будут идти люди. Они приводят детей, приобщая их к истории и традициям нашего района. Огромное спасибо всем тем, кто принимает участие в благом деле. Это не только дань прошлому и настоящему, это духовное послание в будущее, посвящение последующим поколениям вологжан - селян и горожан, - сказал глава района Александр Гордеев.

Остается добавить, что в праздник Крещения Господня – 19 января, на чудотворном источнике святителя Николая Угодника в Старосельском поселении, собирается до двух тысяч человек.

P.S. В 1910 году в Вологодском уезде значилось 152 прихода. В настоящее время в Вологодском районе – 17 приходов.

Екатерина Старостина

05.11.2014