Оформление ДТП без участия сотрудников ГИБДД

Инспекторы ГИБДД напоминают водителям, что в соответствии с п. 2.6 Правил дорожного движения предусматривается оформление ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции.

В этом случае ждать инспекторов в течение 2-3 часов, а в некоторых случаях и более долгое время, нет необходимости. Однако существуют определенные условия оформления автомобильной аварии без представителей Госавтоинспекции:

1. Участниками ДТП должны быть транспортные средства;

2. Гражданская ответственность обоих транспортных средств должна быть застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании;

3. Вред причинен только имуществу (автомобилям, пострадавшие отсутствуют);

4. У участников ДТП отсутствуют разногласия по поводу причины аварии, а так же перечня видимых повреждений автомобилей.

5. Участники ДТП должны составить схему ДТП на любом листе бумаги, указав дату и время совершения ДТП.

Кроме того, схема должна включать в себя:

а) план участка дороги с изображением любого находящегося поблизости от места ДТП объекта (дом, светофор, дорожный знак и др.)

б) название улицы и номер ближайшего дома,

в) схематическое изображение положения автомобилей после ДТП.

Обязательно необходимо указать марки транспортных средств и обозначить стрелками направление движения каждого транспортного средства.

Подписать схему должны все участники ДТП, при это виновник должен в письменной форме выразить согласие в собственной виновности в ДТП, указав свои реквизиты (например, паспортные данные).

При выполнении указанных выше условий водители самостоятельно и одновременно прибывают в здание ОГИБДД, предварительно сообщив о факте ДТП в дежурную часть по телефону: 76-39-01, 76-39-04.

ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району расположено по адресу: г. Вологда, ул. Гагарина, д. 66А.

В целом, оформление ДТП без ГИБДД - довольно удобная процедура, однако она до сих пор не приобрела популярности у водителей. И основная причина этого состоит в том, что абсолютное большинство водителей просто не знают о наличии данной процедуры. Следует помнить, что оформление ДТП в соответствии с п.2.6 Правил дорожного движения не противоречит требованиям законодательства РФ, и участникам ДТП не стоит опасаться отказа в страховой компании.

Жадецкая Н.А., инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

01.07.2014