В районе проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист – скутерист»

В летний период существенно возрастает не только количество двухколесного транспорта на дорогах, но и число дорожно-транспортных происшествий с их участием.

В текущем году в области уже зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, мопедистов и скутеристов, в результате которых 1 человек погиб и 10 травмированы.

С 14 по 19 мая в Вологодском районе проходит профилактическое мероприятие «Мотоциклист-скутерист!». С целью профилактики правонарушений водителями мопедов и скутеров, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесного транспорта и пропаганды использования защитных шлемов в районе пройдут широкомасштабные рейды.

Решающим условием безопасных поездок на мотоциклах и скутерах является строгое соблюдение Правил дорожного движения. Быстрый рост парка двухколесных моторизованных транспортных средств сопровождается увеличением числа травм и смертельных случаев в результате ДТП среди мотоциклистов, мопедистов и скутеристов. В большинстве случаев водители получают черепно - мозговые травмы, и использование мотошлемов является эффективным средством защиты.

Стоит отметить, что за управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Жадецкая Н.А., инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Вологодскому району

14.05.2014