Учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием в этом году

Сегодня на оперативном совещании в Правительстве глава региона Олег Кувшинников заявил о полной готовности Вологодской области к запуску бесплатного питания младших школьников. Губернатор поручил профильным департаментам выделить для этого дополнительные средства и начать бесплатно кормить вологодских школьников уже с 1 сентября текущего 2020 года.

Напомним, соответствующая инициатива была озвучена в Послании Президента РФ Федеральному Собранию на прошлой неделе. Согласно поручению главы государства в школах, где есть техническая возможность, обеспечение бесплатным питанием должно начаться с 1 сентября 2020 года. Остальные учебные заведения должны выполнить эту задачу до сентября 2023 года.

«Поручаю подготовить предложения по организации горячего здорового школьного питания и системы снабжения школ качественными продуктами. Прошу при закупках обратить внимание на наименование «Настоящий Вологодский продукт». Пища, которой будут кормить наших детей, должна отвечать всем государственным стандартам и санитарным нормам», — подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

Также с 1 сентября вырастут зарплаты педагогов. За классное руководство учителя получат доплату в размере 5 тысяч рублей.

Глава региона коснулся и других инициатив Президента: продление госпрограммы материнского капитала по 2026 год и право на его выплату семьям при появлении первого ребенка, ежемесячные выплаты на первых и вторых детей до 3 лет, а также семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации и воспитывающим детей от 3 до 7 лет.

«Поручаю Департаменту социальной защиты области завершить работу по формированию списков семей, которые будут получать выплаты из средств федерального бюджета. Мы должны приступить к выплатам с 1 января этого года», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Помимо этого, в Послании Президента прозвучали предложения по развитию образования, здравоохранения, экологии и экономики. В частности, Владимир Путин говорил о модернизации детских поликлиник, совершенствовании высшего образования, внедрении раздельного сбора мусора, увеличении мест в детских садах и других мероприятиях.

Глава региона поручил органам исполнительной власти и местного самоуправления взять под личный контроль исполнение всех поручений Президента.

Олег Кувшинников отметил, что всю необходимую информацию о реализации инициатив Президента можно будет получить в специальном разделе на официальном сайте Правительства области. Он будет создан в ближайшие дни. Также уже с 21 января начнет работу телефонная «горячая линия». Позвонив по номеру 8 (8172) 77-77-88, вологжане получат ответы на все интересующие вопросы по реализации инициатив главы государства, сообщает пресс-служба Губернатора.

21.01.2020