На Вологодчине проводится мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Внимание – Дети!»

В период с 19 августа по 8 сентября текущего года Госавтоинспекция Вологодской области проводит профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на профилактику травматизма детей на дорогах.

По итогам 7 месяцев текущего года количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 5,2% и составило 128 ДТП, число травмированных в них несовершеннолетних – на 10,7% (со 150 до 134). Вместе с тем, на 50% (с 2 до 3) возросло количество погибших в ДТП несовершеннолетних.

Один ребенок погиб и 63 травмированы, являясь пассажирами транспортных средств, 54 несовершеннолетних получили травмы, участвуя в дорожном движении в качестве пешеходов, один погибший и 15 травмированных являлись велосипедистами, один погибший и двое травмированных - водителями мототранспортных средств.

Анализ статистических данных за предыдущие годы показывает, что число дорожно-транспортных происшествий с участием детей особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах.

В рамках подготовки к 1 сентября в области проводятся обследования школ и детских садов на предмет готовности к новому учебному году в части обучения детей правилам дорожного движения, а также организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Продолжается проведение проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и состояния технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ и организаций дошкольного, дополнительного образования, а также маршрутов следования обучающихся к этим организациям. До начала учебного года будут приняты все необходимые меры к устранению выявленных недостатков.

Сотрудники Госавтоинспекции проверят все автобусы, используемые для перевозки обучающихся. Особое внимание будет обращено на особенности допуска водителей к осуществлению таких перевозок. С руководителями, должностными лицами, водителями образовательных организаций и автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки детей, будут проведены разъяснительные беседы по обеспечению безопасности дорожного движения.

Запланировано участие руководства подразделений Госавтоинспекции в педагогических совещаниях перед началом учебного года, с рассмотрением вопросов организации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

В первый учебный день, а также на протяжении первых десяти дней нового учебного года, сотрудниками полиции будет усилен контроль за соблюдением водителями требований правил дорожного движения в местах расположения образовательных организаций и на пешеходных переходах.

В первые дни сентября сотрудники Госавтоинспекции примут участие в школьных линейках и торжественных мероприятиях, посвященных «Дню знаний», где обратят внимание на вопросы безопасности дорожного движения.

На протяжении всей первой учебной декады сотрудники Госавтоинспекции станут частыми гостями в образовательных организациях, где проведут тематические занятия, а также викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах. Не останутся без внимания и родители обучающихся. На родительских собраниях взрослым в очередной раз напомнят о необходимости ответственного отношения к безопасности детей на дорогах, обязательного применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних в салоне автомобиля, использовании световозвращающих элементов на одежде и школьных портфелях обучающихся, а также ежедневного напоминания детям о соблюдении требований Правил.

Госавтоинспекция области призывает всех вологжан принять участие в проводимом мероприятии.

Уважаемые родители!

За лето ваши дети забыли основные навыки безопасного поведения на улицах и дорогах, и сейчас самое время восстановить эти знания, напомнить основные правила перехода проезжей части. Найдите время и возможность проводить своих детей по маршруту до школы и обратно. Обратите внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры.

При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

Водителям при проезде вблизи школ и других учебных заведений необходимо заблаговременно снижать скорость, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге.

20.08.2019