80-летие со дня рождения Валерия Гаврилина отметят на его малой родине

17 августа, в рамках празднования 90-летия Вологодского района, в селе Кубенском и деревне Перхурьево пройдут мероприятия под названием «Вологодский район – родина музыки В.А. Гаврилина». Они посвящены 80-летию со дня рождения выдающегося земляка-композитора.

Для гостей и туристов Вологодский районный краеведческий музей организует экскурсионный маршрут в деревню Перхурьево – малую родину Валерия Александровича. Сотрудники музея расскажут о детских годах композитора, проведут экскурсию по его дому. Там же состоится небольшой концерт, где будут исполнены знаменитые произведения Гаврилина и его любимые народные песни.

Также, 17 августа в районном краеведческом музее пройдет день открытых дверей. Любой желающий сможет бесплатно посетить зал, посвященный композитору. Экспозицию специально расширят: будут представлены не только документы, вещи, материалы о жизненном и творческом пути Валерия Александровича, но и фотографии Гаврилина, которые ранее нигде не экспонировались.

В Вологодском районе бережно хранят память о знаменитом композиторе. Ежегодно проводится традиционный фестиваль «Детские перезвоны». В этом году он объединил не только музыкантов, но и исследователей, чтецов. Большую работу по популяризации творчества Валерия Александровича проводит Гаврилинское братство. Создано и детское Гаврилинское общество. Не только в музее, но и в Кубенской школе открыта экспозиция, посвященная творчеству Гаврилина. Кроме того, теперь имя Валерия Александровича присвоено Вологодскому районному краеведческому музею. Открытие мемориальной доски состоится этой осенью, с личным участием вдовы композитора - Натальей Евгеньевной Гаврилиной.

01.08.2019

Фото