Ежегодная ярмарка «Кубенский торжок» пройдет в Вологодском районе

В эти выходные, 27 июля, в селе Кубенское состоится традиционная ярмарка «Кубенский торжок». На ней жители Вологодского района представят изделия народных промыслов, домашние пироги, природные дары, деревенское пиво и настоящую кубенскую уху.

История этого праздника началась 167 лет назад, когда 15 марта 1852 года в газете «Вологодские губернские ведомости» было опубликовано распоряжение Вологодского губернского начальства «об учреждении в селе Кубенском Торжка в конце июля месяца».

В программе праздника - множество интересных событий. Любители спорта смогут стать зрителями соревнований по мини-футболу, которые пройдут на стадионе. Для всех желающих музей проведет пешеходную экскурсию «Кубенское – древнее село». В читальном зале библиотеки к 90-летию Василия Шукшина состоится просмотр фильма «Калина красная», а после – обсуждение с писателем Дмитрием Ермаковым.

Гостей праздника ждут народные гулянья, концертная программа, здесь пройдет торжественное награждение жителей поселения, интерактивная шоу-программа для взрослых «Фестиваль красок», мастер-классы по изготовлению простых поделок и много другое.

Стоит отметить, что с 10:00 до 15:00 для посещения будет открыта колокольня Свято-Троицкого храма. Закончится праздник красочным фейерверком.

Добавим, что «Кубенский торжок» станет одной из площадок проекта Вологодского района «В гости к соседям». Делегации из разных поселений систематически приезжают к соседям для знакомства и обмена опытом. Так, в эту субботу жители Федотовского поселения приедут в гости в Кубенское. Это отличный повод узнать традиции и уклад соседних сел и деревень, ощутить себя частью большой семьи Вологодского района.

26.07.2019

Фото