«Земельный сертификат» готовы обменять на деньги

В Вологодской области с начала 2019 года реализуется программа Губернатора «Земельный сертификат». В рамках проекта каждой многодетной семье будет предоставлена денежная выплата в размере 223 тысячи 400 рублей взамен земельного участка. Проект запланирован на 5 лет и принять в нем участие могут многодетные семьи с тремя и более детьми, которые стоят в очереди на участок под индивидуальное жилищное строительство.

Кстати, в Вологодском районе земельные сертификаты получили уже 17 семей. Четверо из них потратят положенную сумму на покупку земельных участков, двое – на строительство домов, 11 – на погашение жилищного кредита. Сейчас дополнительно 28 семей получили уведомление о выдаче «земельных сертификатов», из них 27 отказались от них, оставив за собой право получения земельного участка.

Напомним, что использовать этот важный документ можно по следующим направлениям:

- Приобрести жилье и (или) земельный участок с возможностью дальнейшего там строительства индивидуального жилого дома. Исключение составляют земельные участки в государственной и муниципальной собственности;

- Оплатить договор на строительство индивидуального жилого дома;

- Оплатить первоначальный взнос при получении жилищного кредита на приобретение жилья или строительство дома;

- Погасить основную сумму долга и уплату процентов по жилищным кредитам, или жилищным займам на приобретение жилья или строительство дома.

- Оплатить договор участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение.

15.04.2019