Новый кадетский класс появится на базе Спасской средней школы в Вологодском районе

Трехсторонний договор о создании профильного кадетского класса УИС подписали глава Вологодского района Сергей Жестянников, заместитель начальника УФСИН России по Вологодской области Владислав Ушаков и начальник ВИПЭ ФСИН России Евгений Харьковский.

Соглашение сторон предусматривает открытие нового кадетского класса на базе Спасской средней школы в Вологодском районе.

– Мы открываем кадетские классы, чтобы подготовить ребят к служению Отечеству, воспитать у них чувство преданности Родине. Заниматься со школьниками будут не только обычные учителя, но и сотрудники института, Управления, наши ветераны, – пояснил начальник ВИПЭ ФСИН России Евгений Харьковский.

Для школьников предусмотрены занятия по физической подготовке, патриотическому воспитанию, их научат пользоваться противогазом, передвигаться в составе подразделения и исполнять строевые песни. Уроки будут проходить в школьных классах, на базе ВИПЭ ФСИН России, а также в УФСИН России по Вологодской области и подведомственных ему учреждениях.

- Строевая подготовка, навык ношения формы, дополнительные занятия и практика, а самое главное – повышенные требования к себе, вот, что такое быть кадетом сегодня. Ребята получат возможность подготовиться к поступлению в профильные вузы, а после их окончания прийти на работу в систему ФСИН, - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Стать кадетом смогут выпускники девятых классов, имеющие в аттестате оценки «хорошо» и «отлично». Кроме того, кандидатам на обучение в профильный класс необходимо будет представить портфолио с достижениями в учебе, науке и спорте. Прием документов в школе будет проводиться в период с 25 мая по 1 августа.

Как сообщает пресс-служба ВИПЭ ФСИН России, для воспитанников профильного класса предусмотрена форменная одежда с погонами и нарукавными знаками, отражающими принадлежность к кадетскому классу УФСИН России по Вологодской области.

11.04.2019

Фото