Можайский ДК ждет крупный ремонт

В рамках губернаторской программы «Сельский ДК» на ремонт культурно­досуговых учреждений в районах выделено почти 60 миллионов рублей. Средства будут направлены на ремонт 26 объектов по всему региону. В числе попавших в программу – Можайский дом культуры в Вологодском районе.

Адресная программа и суммы субсидий на 2019 год были утверждены в ходе заседания специальной рабочей группы, которая прошла в правительстве области под председательством главы региона Олега Кувшинникова.

Инициатива ежегодно приводить в порядок по одному учреждению культуры в каждом муниципалитете была озвучена губернатором летом прошлого года. Идея была поддержана местными жителями и культурным сообществом.

«Дома культуры в сельских территориях чаще всего являются единственным центром досуга для жителей и дополнительного образования детей и подростков. В сельских ДК работают почти 6 тысяч клубных формирований, в которых занимается 90 тысяч вологжан. Только в 2018 году их усилиями проведено почти 120 тысяч культурно­массовых мероприятий, – рассказал Олег Кувшинников. – Но главная проблема – устаревшая материально­техническая база, требующая комплексной модернизации. Мы должны приложить все усилия для того, чтобы сделать районные дома культуры комфортными, уютными и современными».

Программа, получившая название «Сельский дом культуры», рассчитана на 5 лет. Таким образом, до 2023 года по всей области будет отремонтировано не менее 130 объектов. По словам губернатора, главная цель программы – создание качественно нового уровня инфраструктуры в учреждениях культуры на селе.

«К сентябрю все работы должны быть закончены и праздничные мероприятия, посвященные началу нового учебного года, а также старту нового творческого сезона, должны проводиться уже в обновленных домах культуры. Параллельно необходимо формировать заявки уже на следующий 2020 год. Гарантирую, что в ближайшие три года на реализацию этой программы будет выделено не менее 150 миллионов рублей», – цитирует пресс­служба губернатора Олега Кувшинникова.

Одним из участников губернаторской программы «Сельский ДК» стал Можайский дом культуры. Подрядная организация проведет кровельные работы, обработает стены от плесени, а также отремонтирует помещения фойе и зрительный зал. Общая стоимость работ составит: 1 943 715 рублей. Средства будут выделены из областного и местного бюджетов.

«Конечно же, это долгожданное событие, – говорит режиссер массовых мероприятий Можайского дома культуры Надежда Смирнова. – Крыша течет, в помещении холодно, а ведь наши студии посещает более 300 человек – это взрослые и дети. Должны быть созданы комфортные условия для занятий. Это ведь вопрос здоровья».

С нетерпением ждет ремонта дома культуры и жительница поселка Можайский Светлана Кудряшова.

«Конечно же, хочется, чтобы для развития наших детей были созданы все условия. В ДК работает множество секций – это хорошо, но должны быть еще и комфортные условия для занятия. Я посещаю секцию зумбы: начала занятий мы ждем в куртках. Девятилетнюю дочь вожу на рисование. Естественно, холод создает дискомфорт, поэтому ждем ремонта с нетерпением».

Добавим, что программа «Сельский ДК» соответствует целям и задачам развития сферы культуры, установленным новыми «майскими» Указами Президента, поэтому включена в паспорта региональных составляющих национального проекта «Культура» и федерального проекта «Культурная среда».

07.03.2019