Наездника Алексея Чистякова и овощевода Галину Александрову наградил президент

Два представителя агропромышленного комплекса района удостоились наград Президента России.

Алексей Чистяков – тренер­наездник СПК ПКЗ «Вологодский» награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Благодарность Президента РФ получила рабочая цеха растениеводства СХПК «Племзавод Майский» Галина Александрова.

Алексей Павлович Чистяков работает в конной части СПК ПКЗ «Вологодский» с 1978 года. Он окончил Хре­новское СПТУ­15 в Воронежской области, где получил специальность тренера­наездника лошадей. С тех пор вся его трудовая биография связана 
с Вологодским конным заводом. Алексей Павлович отличается большим трудолюбием и высоким профессионализмом. Является одним из лучших тренеров­наездников России. Алексей Чистяков очень многое делает для популяризации конного спорта и коневодства.

– Родом я из Ерофейки, здесь живу и сегодня, – рассказывал Алексей Павлович в одном из интервью. – В шестьдесят восьмом году организовывался конный завод, началось строительство. В 1971 году лошади первые пришли, я в школе учился как раз. Все это видел, интересно было. В 1976, после окончания восьми классов Погореловской школы, поехал учиться в Воронежскую область в училище в знаменитом селе Хреновое – родине орловского рысака. Два года я там учился, а потом все здесь работал… Так что любовь к 
лошадям у меня с детства… Сначала на рысаках выступал, на областной ипподром в Череповец ездил, на зональные и всероссийские соревнования. А теперь выступаем с тройками.

С 2000 года тройка Вологодского конного завода под управлением Алексея Чистякова активно участвует в чемпионатах России.

Тройки СПК ПКЗ «Вологодский» под его управлением неоднократно становились чемпионами России, представляли нашу страну на Всемирных конных играх и других международных мероприятиях в России, Германии и Франции.

За отличную подготовку рысистого молодняка Алексею Павловичу Чистякову в 2003 году присвоено звание «мастер­тренер по испытанию лошадей рысистых пород», а в 2004 году присвоена квалификация «мастер­наездник международного класса».

20 октября 2013 года в Вологде проходил этап эстафеты Олимпийского огня. Одним из самых почетных факело­
носцев был Дед Мороз. В цент­ре города он появился на повозке, запряженной тройкой лошадей с коренником Нельсоном под управлением масте­ра­тренера Алексея Чистякова.

– Русские тройки – гордость России, – говорит Чистяков. – Нигде в мире нет такой запряжки – коренник бежит рысью, а пристяжные скачут галопом. Мы были со своей тройкой во Франции, в Германии на Всемирных конных играх с показательными выступлениями – везде с восторгом нас принимали!

Многолетний добросовестный труд Алексея Чистякова отмечен многочисленными благодарностями, почетными грамотами, дипломами и кубками за победы в различных соревнованиях и чемпионатах. В 2012 году он награжден медалью «За особые заслуги перед Вологодским районом» III степени. В 2016 году Алексею Павловичу объявлена Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Галина Ивановна Александрова является одной из самых лучших и ответственных работников цеха растениеводства СХПК «Племзавод Майский».

«Она успешно освоила все производственные операции по выращиванию картофеля и овощей. Ей доверена самая ответственная работа по выращиванию сеянцев рассады томатов и перцев: посев в рассаднике в период с февраля по март, полив, досвечивание и другие мероприятия по уходу за растениями. Под её наблюдением выращивается вся рассада в хозяйстве», – рассказывают о ней коллеги.

Галина Александрова обладает высоким чувством ответственности за любое порученное дело, постоянно повышает свой профессиональный уровень, ежегодно посещает учебу по подтверждению классности, раз в три года сдает экзамен.

Галина Ивановна любит свою профессию и прививает любовь к ней молодым специалистам.

Каждый год на период производственных практик за Галиной Александровой закрепляется от 9 до 12 студентов ВГМХА им. Н. В. Верещагина, которых она обучает азам растениеводства.

Более шести лет Галина Александрова является членом правления кооператива СХПК «Племзавод Майский». Активная жизненная позиция Галины Ивановны помогает всему коллективу в деле реализации планов и достижении намеченных результатов. Она всегда принимает активное участие в организации культурных мероприятий, проходящих в хозяйстве.

За многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели Галина Ивановна неоднократно награждалась администрацией хозяйства ценными подарками, денежными премиями. За большой вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли района Галина Александрова награждена Почетной грамотой управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Вологодского муниципального района (23.11.2002), Почетной грамотой главы Вологодского муниципального района (28.10.2011), а в 2018 году была занесена на Доску почета «Наша гордость» Вологодского муниципального района.

Мы от души поздравляем наших земляков с высоки­ми государственными наградами!

Дмитрий ЕРМАКОВ.

31.01.2019

Фото