День Конституции Российской Федерации отмечается 12 декабря. В 2018 году исполняется 25 лет со дня принятия основного закона РФ.

Конституция принята 12 декабря 1993 года. Акт обладает высшей юридической силой, закрепляет права и свободы человека и гражданина, основы конституционного строя России, государственное устройство, порядок формирования представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления.

Предлагаем пройти интернет-тест, приуроченный к празднованию этой даты. Участникам предстоит ответить на 15 вопросов, посвященных истории и действию Конституции Российской Федерации. Проверить свои знания о высшем законе нашей страны может любой желающий.

Интернет-тест находится на молодежном портале Вологодской области upinfo.ru (его можно найти по ссылке: http://www.upinfo.ru/test/3). Перед прохождением необходимо указать свой муниципальный район или городской округ и возрастную категорию. Тест можно пройти неограниченное количество раз.

Организаторы областных акций, приуроченных к празднованию 25-летия Дня Конституции РФ, — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области совместно с областным центром «Содружество».