Что необходимо делать, если вас укусил клещ?



В этом году от укусов клещей пострадали уже более 12 тысяч жителей Вологодской области. Это в 1,4 раза больше, чем в прошлом году.
Итак, что необходимо делать, если вас укусил клещ?
Во-первых, клеща необходимо удалить как можно быстрее. Для этого нужно незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.
Если такой возможности нет, необходимо самостоятельно извлечь клеща. Для этого можно воспользоваться специальным пинцетом (выкрутить клеща) или ниткой завязать узелок вокруг головки клеща и осторожно, потягивая концы нити кверху и в стороны (раскачивая), вытянуть его.
Ни в коем случае нельзя раздавливать клеща, так как можно втереть возбудителя в кожу и заразиться «клещевыми» инфекциями!
После извлечения насекомого нужно тщательно вымыть руки с мылом.
Во-вторых, место присасывания клеща необходимо протереть любым дезинфицирующим или антисептическим средством (70 % спирт, 5 % йод, одеколон).
В-третьих, нужно обязательно доставить насекомое на исследование.
Удалённого клеща нужно поместить в закрытую ёмкость с доступом воздуха (на влажную вату/травинки) и как можно быстрее отвезти в лабораторию, проводящую исследование.
Вопрос о необходимости введения пострадавшему человеку лекарственных препаратов решается в течение 72 часов после присасывания клеща.
В-четвёртых, после удаления клеща в течение 21 дня необходимо следить за состоянием своего здоровья. При повышении температуры или появлении головной боли, слабости нужно немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте присасывания клеща и полученной ранее медицинской помощи.

18.07.2018