Территории месторождений торфа в Вологодском районе тщательно контролируют

Уже сейчас в Вологодском районе начали профилактическую работу по предупреждению возгораний торфа. В минувшие выходные в Маегу и Фетинино - территории с рисками возгорания торфа выехал глава Вологодского района Сергей Жестянников вместе с правоохранительными органами, участковыми и представителями комбината "Тепличный".

"Мы приняли максимальные меры для предотвращения пожаров: установили шлагбаумы и аншлаги на въездах на месторождения торфа, организовали дежурства и постоянный контроль за соблюдением правил противопожарного режима. Напомню, что особый противопожарный режим в Вологодской области действует с 20 апреля по 20 мая.

Люди понимают свою ответственность, но, к сожалению, не все знают, что въезд на торфяники запрещён. Уже сегодня участковым пришлось развернуть несколько автомобилей, некоторые приехали даже из других районов. По сравнению с прошлым годом, на самих торфяниках сегодня мы не обнаружили ни одного человека - профилактическая работа даёт свой результат.

Ещё раз хочу напомнить: въезд на территории месторождений торфа строго запрещён! И тем более - разведение костров. Безопасность - превыше всего!", - отметил глава района.

03.05.2018