Школьники из Остахова и Куркино совершили поход по горам Крыма

Ребята из сел Остахово и Куркино побывали на полуострове Крым. Отряд под руководством трех руководителей - туристов со стажем Александра Савенкова, Сергея и Марины Морошковых, состоял из десяти школьников.

26 октября их поезд прибыл в порт Кавказ. Паромная переправа была закрыта из-за шторма, поэтому у группы появилась возможность посетить курорт Анапа и посетить дельфинарий.

Попасть на Крымский полуостров туристы смогли лишь через двое суток. Первая остановка маршрута - город-герой Севастополь, переживший осаду в 1854-1855 годах и блокаду в годы Великой отечественной войны. Во время экскурсий познакомились с панорамой «Оборона Севастополя», побывали на Сапун-горе и в Херсонесе, посетили «35-ю батарею». Покидали эти места с увесистым багажом впечатлений и эмоций.

Следующая остановка - село Перевальное в Симферопольском районе Крыма. Этот район является побратимом нашего района. Встретились с учащимися Перевальненской общеобразовательной школы: пообщались, обменялись опытом, рассказали о Вологодском районе, школьных традициях и обменялись координатами. Директор школы Луиза Латыш ознакомила гостей с особенностями учебного процесса.

Из Перевального туристы направились горными тропами к массиву Демерджи: увидели красоты Крымских гор, вдохнули чистого горного воздуха, развели костёр. Ночь провели в палатках, поэтому особенности местного климата ощутили в полной мере (было очень ветрено и прохладно). Утром следующего дня вологжане отправились в путешествие по массиву Чатыр-Даг. Этот горный массив имеет множество карстовых полостей, и спелеологи исследуют его уже не один десяток лет. За это время они открыли более 150 пещер. Пещера «Эмине-Баир-Хосар», где удалось побывать вологодским школьникам и их наставникам, - одна из красивейших в Крыму. Она поразила детей и взрослых сталактитами и сталагмитами причудливой формы.

Утром следующего дня поезд «Симферополь -Москва» мчал наших туристов домой. Теперь они мечтают о новой поездке в Крым.

12.11.2014