200-летие со дня рождения Лермонтова отметили в школах района

200-летие со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова отметили в разных уголках России 15 октября. Школьники и педагоги Вологодского района тоже приняли участие в тематических мероприятиях. Во всех школах прошли конкурсы чтецов. Ребята читали свои любимые стихотворения поэта.

Так ученики Ермаковской средней школы присоединились к областной акции в формате культурно-образовательного флешмоба «Поэтическая почта: письмо в подарок!». Они подготовили более 200 открыток, вписав в них стихотворения Лермонтова о природе, родине, любви, и поздравили жителей деревни Новое, поселков Лесково и Ермаково с юбилеем поэта. Целыми классами ребята отправились вручать открытки прохожим на улицах, побывали на остановках общественного транспорта, в магазинах, детском саду, аптеке, администрации Лесковского сельского поселения. Кроме того, в Ермаковской школе состоялся переменный марафон, посвященный поэту.

Насыщенной была программа и в Спасской средней школе. На уроках читали стихи и отрывки из его произведений, на каждом этаже школы разместили стенгазеты с информацией о жизни и творчестве Лермонтова, в школьной библиотеке организовали выставку его книг. Работала лермонтовская почта. Кульминация праздника стала литературная гостиная.

20.10.2014