«Школа правовых знаний» открылась в Вологодском районе

В Вологодском районе дан старт пилотному проекту для старшеклассников «Школа правовых знаний». Планируется, что занятия будут проходить раз в месяц, а преподавателями станут студенты юридического факультета Вологодского государственного университета. Они помогут ученикам старших классов освоить основы уголовного, конституционного и административного права.

Первое занятие, на котором присутствовало более 90 старшеклассников из пяти школ района, состоялось восьмого октября в Доме детского творчества поселка Майский. На нем побывали представители правительства области и администрации района.

По словам Уполномоченного при Губернаторе области по правам ребенка Ольги Смирновой, прививать правовую культуру необходимо со школьной скамьи: «У многих взрослых, которые обращаются к нам за помощью, мы зачастую отмечаем правовую безграмотность. Поэтому хотелось бы, чтобы наши дети со школьного возраста знали, какие у них есть права, какие обязанности, какую ответственность они несут за несоблюдение этих обязанностей и как защитить свои права».

09.10.2014