Семинар руководителей дошкольных образовательных учреждений Вологодского муниципального района

20 февраля 2014 года в МБДОУ ВМР «Сосновский детский сад» состоялся семинар для руководителей дошкольных образовательных учреждений Вологодского района по теме «Социальное партнерство детского сада и семьи».

Заведующие дошкольными образовательными учреждениями познакомились с опытом работы педагогического коллектива по взаимодействию педагогов детского сада и родителей воспитанников по предоставлению качественной услуги образования детей дошкольного возраста.

Презентацию представила заведующая С.Н.Сидельникова. Участники семинара высоко оценили педагогические достижения воспитателя С.Н.Ушиной по организации современных форм взаимодействия с семьями детей старшего дошкольного возраста. Отметили инновационные подходы в работе воспитателя Т.С.Фомичёвой по адаптации детей раннего возраста. Старший воспитатель Ярусова Т.Н. защитила план - проект по организации работы с семьями воспитанников на 2014 год. Заведующие обсудили основные направления сотрудничества с родителями детей дошкольного возраста с учетом социального заказа государства, ожиданий и потребностей семьи, развития детей. Эмоциональный настрой создали красочные танцевальные выступления детей под руководством музыкального руководителя Э.И.Сергеевой.

Итог семинара подвела ведущий специалист управления образования Вологодского муниципального района О.П. Дерягина. Она обратила внимание, что при введении стандарта дошкольного образования перед педагогическими коллективами стоит цель - сделать родителей активными участниками педагогического процесса, оказав им помощь в реализации ответственности за воспитание и обучение детей. Для этого необходимо решить следующие задачи: определить функции дошкольного образовательного учреждения в работе с семьей; создать условия открытости образовательного процесса; выбрать формы и методы работы с родителями воспитанников, используя нетрадиционные подходы.

Участники семинара отметили достижения педагогического коллектива МБДОУ ВМР «Сосновский детский сад», их значение в развитии системы дошкольного образования района.

Управление образования района

27.02.2014