Губернатор и глава района оценили ремонт Кубенской школы

Глава региона Олег Кувшинников лично проверил уровень готовности школ Вологодского района к новому учебному году. 29 августа вместе с главой района Сергеем Жестянниковым он посетил Кубенскую школу, на ремонт которой был выделен беспрецедентный для муниципалитета объем средств. В общей сложности в учреждение вложили порядка 11 миллионов рублей. Финансирование ремонтных работ проходило сразу по трем региональным программам.

Ремонтов в этой школе не было порядка 45 лет. Поэтому неудивительно, что в последние годы она находилась в удручающем состоянии: стены образовательного учреждения начали понемногу обваливаться, окна рассохлись, а внутри сквозь облупившуюся краску начала проступать плесень. При этом за последние 10 лет количество учащихся в школе выросло на 100 человек - до 324.

"Мы проработали вопрос ремонта этой школы совместно с департаментом образования. Здесь мы сконцентрировали серьезный объем средств, и получился хороший результат. Возведение нового здания обошлось бы в сотни миллионов. В случае с Кубенской школой при меньшем финансировании удалось достичь того, что она сейчас выглядит современно. Отремонтированы фасады, внутренние помещения, заменены оконные блоки. И уже 1 сентября дети придут сюда в обновленную школу", - отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Губернатор Олег Кувшинников проверил качество ремонтных работ, осмотрел обновленную столовую, спортзал и кабинеты. После этого делегация прошла по пришкольной территории, где оборудованы площадки для командных видов спорта, беговая дорожка и территория с различными спортивными снарядами. Увиденным глава региона остался доволен.

"Кубенская школа впервые получила такой огромный объем средств. В итоге три региональные программы, которые одновременно реализуются в одной школе Вологодского района, дали такой потрясающий результат. Сейчас эта школа выглядит лучше новой. Здорово, когда такие объемы работ выполняются в наших школах. Это говорит о том, что мы уделяем сфере образования колоссальное внимание", - отметил Олег Кувшинников.

По словам главы региона, муниципалитеты не были готовы к такому объему выделенных на ремонты средств. С задержкой готовилась сметная документация, поздно проводились некоторые процедуры. В итоге рабочим приходилось работать в авральном режиме, в три смены. Учитывая это, региональные власти решили упростить задачу районам.

"В итоге подготовкой проектно-сметной документации, проведением конкурсных процедур, выбором подрядной организации займутся на уровне региона. В результате эти работы будут выполняться в срок", - подчеркнул губернатор.

По его словам, чтобы выполнить программу по ремонту школ на 2019 год, на которую будет направлено более 1 миллиарда рублей, все конкурсные процедуры нужно запустить как можно раньше. В феврале необходимо выйти на государственную экспертизу проектной документации, в марте - на заключение контрактов с подрядными организациями. В апреле подрядчики смогут закупить все необходимое оборудование и материалы, а сразу после окончания учебного года - приступить к ремонтным работам. Сами ремонты должны быть завершены к 1 августа.

Добавим, что в общей сложности в Вологодском районе работают 26 школ. 1 сентября районные школы примут почти 4,7 тысячи ребят.

30.08.2018