Вопрос со зданием Заоникиевской школы решен

Здание, в котором располагалась Заоникиевская школа, будет передано РПЦ. Ребята будут переведены в Первомайскую школу.

Такое решение принял глава Вологодского района Сергей Жестянников совместно с Вологодской Митрополией.

Дело в том, что Заоникиевская школа-интернат уже много лет располагается на территории бывшего монастыря с одноимённым названием. Здания, где проходили занятия для ребят, требуют проведения ремонтных работ. А старая котельная по оценкам специалистов вряд ли выдержала бы ещё один отопительный сезон. Кроме того, на территории находятся полуразрушенные строения, что тоже небезопасно для детей. Администрация района уже сейчас готовит здание для размещения учеников.

"Мы рассмотрели массу всевозможных вариантов решения вопроса. После обсуждения с педагогическим коллективом и Вологодской Митрополией мы приняли важное решение: передать весь комплекс РПЦ, а ребят перевести в другую школу - Первомайскую, которая находится в п. Уткино. Здесь же, в Уткино, мы подобрали хорошее помещение для размещения детей. Там требуется небольшой ремонт - его мы обязательно проведём, чтобы к началу нового учебного года дети приехали в комфортные условия. Подвоз школьников тоже организуем, а педагогический состав постараемся по максимуму сохранить", - отметил глава района.

В планах Вологодской Митрополии - восстановить Заоникиевский монастырь. В ближайшее время здесь начнут замену окон, возможно, проведут газ. А пятеро священников уже подтвердили готовность переехать на территорию монастыря, который был основан здесь ещё в XVI веке.

14.05.2018