Лидер 21 века

30-31 октября на базе муниципального образовательного учреждения «Новленская средняя общеобразовательная школа» прошел традиционный осенний районный слёт лидеров школьных общественных организаций Вологодского муниципального района.

Организатором слета является Управление культуры, молодежной политики, туризма и организационных вопросов Вологодского муниципального района. Участниками слёта стали активисты и лидеры из 20 школ Вологодского района (Майская, Гончаровская, Кипеловская, Куркинская, Кубенская, Первомайская, Новленская, Присухонская, Спасская, Сосновкая, Березниковская, Борисовская, Федотовская, Вотчинская, Дубровская, Надеевская, Несвойская, Погореловская, Фетининская, Ермаковская) – всего 32 школьника.

Учебные занятия, тренинги, игры и мероприятия подготовили специалисты по молодежной политике бюджетного учреждения молодежной политики Вологодской области «Содружество» - Екатерина Крутикова и Наталия Щербина.

В первый день ребят ожидало торжественное открытие слета, игры на знакомство, веревочный курс, учебные занятия по темам: «Лидерство/Креативность», учебный семинар «Капсула» и конечно, зажигательная дискотека с развлекательной программой «Хэллоуин», которая состоялась в Новленском доме культуры. Утром следующего дня ребята вставали под бодрую музыку и шли на зарядку, которую проводил один из участников слета. В рамках слета был проведен районный этап областного конкурса детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века». Участники разбились по командам и прошли отборочный тур. В финал вышли 8 человек, которых жюри посчитало сильнейшими по итогам суммирования набранных участниками баллов. В финале конкурса лидеров ждали непростые испытания: визитная каточка, где нужно было рассказать о себе, о своих лидерских качествах и о своей деятельности в школьной общественной организации, умение справляться с трудностями и искать выходы и решения в нестандартных ситуациях, умение организовать и провести общественное мероприятие с ограниченными условиями.

С приветственным визитом побывал на слете заместитель главы района, начальник управления культуры Антон Тараканов. Он пожелал молодежи успехов во всех начинаниях, настойчивости в осуществлении намеченных планов, призвал ребят к активному участию в реализации молодежной политики Вологодского района. Для всех участников слета Антон Тараканов привез сладкие угощения, которые с удовольствием были съедены за ужином.

После ужина состоялось торжественное подведение итогов районного этапа конкурса детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века» и закрытие районного слёта лидеров школьных общественных организаций Вологодского района. В конкурсе детских и молодежных общественных объединений учащаяся Федотовской средней общеобразовательной школы Алина Кевбрина заняла третье место, второе – Екатерина Маракова из Борисовской школы, победителем конкурса вновь стала Анна Гороховаиз Новленской школы. Победители районного этапа в 2012 году примут участие в областном конкурсе детских и молодежных общественных объединений «Лидер XXI века».

Все участники слета награждены дипломами за участие и специальными призами.

Главный специалист Управления культуры Вологодского муниципального района Лидия Качанова

06.11.2012