В деревне Березник прошла сельская ярмарка «Золотая осень 2015»

Солнечная погода и радостные улыбки жителей деревни Березник тепло встречали посетителей сельской ярмарки «Золотая осень». Более 200 гостей съехались на ярмарку из города Вологды и окрестных сел в минувшую субботу.

Организовали ярмарку работники Березниковского клуба под руководством директора Натальи Эдуардовны Калашовой.

Большую роль в подготовке ярмарки сыграла активность и сплоченность жителей деревни, которые, от мала до велика, с целью украшения и придания ярмарке русского колорита, нарядились в народные костюмы. Ответственный подход к делу, творческая фантазия и трудолюбие сделало праздник незабываемым.

Активное участие в подготовке мероприятия принял Березниковский детский сад. Руками детей и воспитателей из обычного репейника были изготовлены замечательные фантазийные изделия, а из овощей – чудесные поделки. Композициями, созданными из даров собственного подворья Мясоедовой Галины Константиновны, была оформлена праздничная сцена и фигурная композиция.

Особенно отличились работы семьи Клёковой Елены и Владимира, Проничевых Алены и Сергея, семьи Фуряевых, Жарковых, Бус, Гринь, Козловых, Овсяновых и Барановых. Кумзеровой Татьяной Анатольевной были изготовлены ростовые тряпичные куклы, которые стали олицетворением трудолюбивых селян.

Сямское землячество в лице Кумзерова Юрия Михайловича организовало выставку работ художника земляка Хайдина Бориса Михайловича, на картинах которого были изображены любимые виды родных деревень.

Большим интересом гостей и жителей ярмарки пользовался читальный зал под открытым небом, организованный Березниковской библиотекой в преддверии юбилея земляка, писателя Гиляровского В.А. Все желающие могли почитать статьи и газетные заметки самого писателя и подержать в руках его книги.

Русская кухня с наваристой ухой, вкуснейшими пирогами и травяным чаем, торговля изделиями народных промыслов и плодами щедрой осени стали приятным дополнением к культурной программе, которая порадовала гостей яркими концертными номерами.

Гостями праздника были председатель районного Совета ветеранов В.С.Иванов, председатель районного Совета женщин Э.А.Подольская и начальник управления культуры Елена Евтешина, которая поздравила всех присутствующих с праздником, сказала теплые слова в адрес жителей д.Березник и вручила сладкий подарок организаторам.

23.09.2015